2018初级会计职称《会计实务 》考点讲义:第三章负债(最新教材)(13)
时间:2018-01-04 来源:未知 作者:admin 点击:300次
【例3 -32】承【例3-31], 2017 年6 月30 日,甲公司将尚未交纳的其余增值税税款11 950 元进行转账。甲公司编制如下会计分录: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 11 950 贷: 应交税费——未交增值税 11 950 7 月份,甲公司交纳6月份未交增值税11 950 元时,编制如下会计分录: 借:应交税费——未交增值税 11 950 贷:银行存款 11 950 需要说明的是,企业购入材料、商品等不能取得增值税专用发票的,发生的增值税应计入材料采购成本,借记"材料采购"、"在途物资"、 "原材料"、"库存商品"等科目,贷记"银行存款"等科目。 (三)小规模纳税人的账务处理 小规模纳税人核算增值税采用简化的方法,即购进货物、应税劳务或应税行为,取得增值税专用发票上注明的增值税,一律不予抵扣,直接计入相关成本费用或资产。小规模纳税人销售货物、应税劳务或应税行为时,按照不含税的销售额和规定的增值税征收率计算应交纳的增值税(即应纳税额) ,但不得开具增值税专用发票。 一般来说,小规模纳税人采用销售额和应纳税额合并定价的方法并向客户结算款项,销售货物、应税劳务或应税行为后,应进行价税分离,确定不含税的销售额。 不含税的销售额计算公式: 不含税销售额= 含税销售额÷(1+征收率) 应纳税额=不含税销售额x征收率 小规模纳税人进行账务处理时,只需在"应交税费" 科目下设置"应交增值税"明细科目,该明细科目不再设置增值税专栏。"应交税费——应交增值税"科目贷方登记应交纳的增值税,借方登记已交纳的增值税;期末贷方余额,反映小规模纳税人尚未交纳的增值税,期末借方余额,反映小规模纳税人多交纳的增值税。 小规模纳税人购进货物、服务、无形资产或不动产, 按照应付或实际支付的全部款项(包括支付的增值税额),借记“材料采购”、“在途物资”、“原材料”、“库存商品”等科目,贷记"应付账款"、"应付票据”、“银行存款”等科目;销售货物、服务、无形资产或不动产,应按全部价款(包括应交的增值税额) ,借记"银行存款"等科目,按不含税的销售额,贷记"主营业务收入"等科目,按应交增值税额,贷记"应交税费——应交增值税"科目。 【例3 -33】某企业为增值税小规模纳税人,适用增值税征收率为3%,原材料按实际成本核算。该企业发生经济交易如下:购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税税额为5 100元,款项以银行存款支付,材料已验收入库。销售产品一批,开具的普通发票上注明的货款(含税)为51 500元,款项己存入银行、用银行存款交纳增值税1 500 元该企业应编制如下会计分录: 购入原材料: 借:原材料 35 100 贷:银行存款 35 100 销售产品: 借:银行存款 51 500 贷:主营业务收入 50 000 应交税费——应交增值税 1 500 不含税销售额=含税销售额(1+征收率)=51 500÷(1 +3%) =50 000 (元) 应纳增值税=不含税销售额× 征收率=50 000×3% = 1500 (元) 交纳增值税: 借:应交税费——应交增值税 1 500 贷:银行存款 1 500 (四)差额征税的账务处理 根据财政部和国家税务总局营改增试点政策的规定,对于企业发生的某些业务(金融商品转让、经纪代理服务、融资租赁和融资性售后回租业务、一般纳税人提供客运场站服务、试点纳税人提供旅游服务、选择简易计税方法提供建筑服务等) 无法通过抵扣机制避免重复征税的,应采用差额征税方式计算交纳增值税。 1.企业按规定相关成本费用允许扣减销售额的账务处理 按现行增值税制度规定,企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时, 按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“ 应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目) ,贷记"主营业务成本"、"工程施工"等科目。 (责任编辑:admin) |