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2018初级会计职称《会计实务 》考点讲义:第三章负债(最新教材)(12)


【例3 -29】承【例3 -24】2017年6月份,甲公司发生与销售相关的交易或事项如下:15日,销售产品一批,开具增值税专用发票上注明的价款为500 000 元, 增值税税额为85000 元,提货单和增值税专用发票已交给买方,款项尚未收到。
借:应收账款              585 000
  贷:主营业务收入            500 000
    应交税费——应交增值税(销项税额)     85 000
②28日,为外单位代加工电脑桌500 个,每个收取加工费80 元, 已加工完成。开具增值税专用发票上注明的价款为40 000 元,增值税税额为6800 元, 款项已收到并存入银行。
借:银行存款         46 800
  贷:主营业务收入       40 000
    应交税费——应交增值税(销项税额)   6 800
(2)视同销售。企业有些交易和事项按照现行增值税制度规定,应视同对外销售处理,计算应交增值税。视同销售需要交纳增值税的事项有:企业将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费,将自产、委托加工或购买的货物作为投资、提供给其他单位或个体工商户、分配给股东或投资者、对外捐赠等。在这些情况下,企业应当根据视同销售的具体内容,按照现行增值税制度规定计算的销项税额(或采用简易计税方法计算的应纳增值税额),借记"长期股权投资" 、"应付职工薪酬"、"利润分配"、"营业外支出"等科目,贷记"应交税费应交增值税(销项税额) "或"应交税费——简易计税"科目。
【例3 -30】承【例3 -24】, 2017年6月份,甲公司发生的视同销售交易或事项如下:10日,以公司生产的产品对外捐赠,该批产品的实际成本为200000 元,售价为250000 元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为42500 元。
借:营业外支出             242500
  贷:库存商品                  200 000
    应交税费——应交增值税(销项税额)   42 500
公司以自产产品对外损赠应交的增值税销项税额=250 000 ×17% =42500 (元)
②25日,甲公司用一批原材料对外进行长期股权投资。该批原材料实际成本为600 000 元. 双方协商不含税价值为750 000 元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为127 500 元。
借:长期股权投资     877 500
  贷:其他业务收入    750 000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 127 500
同时,
借:其他业务成本   600 000
  货;原材料       600 000
公司对外投资原材料应交的增值税销项税额=750000 x 17% = 127 500 (元)
4 .交纳增值税
  企业交纳当月应交的增值税,借记“应交税费——应交增值税(己交税金)”科目;贷记"银行存款"科目;企业交纳以前期间未交的增值税,借记"应交税费——未交增值税"科目,贷记"银行存款"科目。
【例3 -31】 承 【例3 -24 】至【例3 -30】, 2017 年6 月份,甲公司当月发生增值税销项税额合计为261 800 元,增值税进项税额转出合计为39 100 元, 增值税进项税额合计为278 950 元。甲公司当月应交增值税计算结果如下:
  当月应交增值税=261800 +39  100 -278 950=21 950 ( 元)
  6月30日,假设甲公司用银行存款交纳当月增值税税款10 000 元,甲公司编制如下
会计分录:
借:应交税费——应交增值税(已交税金)        10 000
  贷:银行存款                             10 000
5. 月末转出多交增值税和未交增值税
  月度终了,企业应当将当月应交未交或多交的增值税自“应交增值税”明细科目转入“未交增值税”明细科目。对于当月应交未交的增值税,借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税) "科目,贷记"应交税费——未交增值税"科目;对于当月多交的增值税,借记"应交税费未交增值税"科目,贷记"应交税费——应交增值税(转出多交增值税)"科目。 (责任编辑:admin)