取消
参考答案暂无
解析:第一问:
费用年值:
[300000×40%×(P/F,8%,1)+300000×60%×(P/F,8%,2)+3000×(P/A,8%,50)×(P/F,8%,2)+20000×(P/F,8%,20)×(P/F,8%,2)+20000×(P/F,8%,40)×(P/F,8%,2)-30×(P/F,8%,52)]×(A/P,8%,52)
=(300000×40%×0.926+300000×60%×0.857+3000×12.233×0.857+20000×0.215×0.857+20000×0.046×0.857-30×0.018)/12.272=24552.15(万元)
设通车量为Q万辆,则有
(3000+340×Q×25)×(P/A,8%,50)×(P/F,8%,2)×(A/P,8%,52)=24552.15
(3000+340×Q×25)×12.233×0.857/12.272=24552.15
求得:Q=3.03(万辆)
第二问:
轻轨方案净现值:
-450000×40%×(P/F,8%,1)-450000×60%×(P/F,8%,2)-4000×(P/A,8%,50)×(P/F,8%,2)-15000×(P/F,8%,15)×(P/F,8%,2)-15000×(P/F,8%,30)×(P/F,8%,2)-15000×(P/F,8%,45)×(P/F,8%,2)+(5000+350×5×30)×(P/A,8%,50)×(P/F,8%,2)+40×(P/F,8%,52)
=-450000×40%×0.926-450000×60%×0.857-4000×12.233×0.857-15000×0.315×0.857-15000×0.099×0.857-15000×0.031×0.857+(5000+350×5×30)×12.233×0.857+40×0.018=157087.18(万元)
因为高架道路方案净现值大,所以选择高架道路方案。
第三问:
高架道路方案:
年度寿命周期成本:
24552.15+30×(P/A,8%,50)×(P/F,8%,2)×(A/P,8%,52)
=24552.15+30×12.233×0.857/12.272=24578(万元)
年度收益:
(3000+340×5×25+50)×(P/A,8%,50)×(P/F,8%,2)×(A/P,8%,52)
=(3000+340×5×25+50)×12.233×0.857/12.272=38912(万元)
费用效率:38912/24578=1.58
因为高架道路方案费用效率高,所以选择高架道路方案。
第四问:

功能得分:
高架道路:9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375
轻轨方案:8×0.250+7×0.125+5×0.375+6×0.125+9×0.125=6.625
功能指数:
8.375+6.625=15
高架道路:8.375/15=0.5583
轻轨方案:6.625/15=0.4417
成本指数:
24577+36333=60910
高架道路:24577/60910=0.4035
轻轨方案:36333/60910=0.5965
价值指数:
高架道路:0.5583/0.4035=1.3836
轻轨方案:0.4417/0.5965=0.7405
因为高架道路方案价值指数高,所以选择高架道路方案