(2022年) 某国有企业投资兴建一大厦,通过公开招标方式进行施工招标,选定了某承包商,土建工程的合同价格为20300万元(不含税),其中利-考呗网题库移动版
案例分析
首页 题库首页在线模考
取消
简答题(2022年)
某国有企业投资兴建一大厦,通过公开招标方式进行施工招标,选定了某承包商,土建工程的合同价格为20300万元(不含税),其中利润为800万元。该土建工程由地基基础工程(A)、主体结构工程(B)、装饰工程(C)、屋面工程(D)、节能工程(E)五个分部工程组成,中标后该承包商经过认真测算、分析,各分部工程的功能得分和成本所占比例见表2-7-1。
 
建设单位要求设计单位提供楼宇智能化方案供选择,设计单位提供了两个能够满足建设单位要求的方案,本项目的造价咨询单位对两个方案的相关费用和收入进行了测算,有关数据见表2-7-2。建设期为1年,不考虑期末残值,购置、安装费及所有收支费用均发生在年末,年复利率为8%,现值系数见表2-7-3。
 
问题:
1.承包商以分部工程为对象进行价值工程分析,计算各分部工程的功能指数及目前成本。
2.承包商制定了强化成本管理方案,计划将目标成本额控制在18500万元,计算各分部工程的目标成本及其可能降低额度,并据此确定各分部工程成本管控的优先顺序。
3.若承包商的成本管理方案能够得到可靠实施,但施工过程中占工程成本50%的材料费仍有可能上涨,经预测上涨10%的概率为0.6,上涨5%的概率为0.3,则承包商对该工程的期望成本利润率应为多少?
4.对楼宇智能化方案采用净年值法计算分析,建设单位应选择哪个方案?(注:计算过程和结果均保留三位小数)

参考答案暂无
解析:1.(1)各分部工程功能指数:
26+35+22+9+16=108.000
A功能指数:26/108.000=0.241
B功能指数:35/108.000=0.324
C功能指数:22/108.000=0.204
D功能指数:9/108.000=0.083
E功能指数:16/108.000=0.148
(2)各分部工程目前成本:
目前总成本=20300.000-800.000=19500.000(万元)
A目前成本:19500.000×0.240=4680.000(万元)
B目前成本:19500.000×0.330=6435.000(万元)
C目前成本:19500.000×0.200=3900.000(万元)
D目前成本:19500.000×0.080=1560.000(万元)
E目前成本:19500.000×0.150=2925.000(万元)
2.(1)各分部工程目标成本:
A目标成本:18500.000×0.241=4458.500(万元)
B目标成本:18500.000×0.324=5994.000(万元)
C目标成本:18500.000×0.204=3774.000(万元)
D目标成本:18500.000×0.083=1535.500(万元)
E目标成本:18500.000×0.148=2738.000(万元)
(2)各分部工程成本降低额:
A成本降低额:4680.000-4458.500=221.500(万元)
B成本降低额:6435.000-5994.000=441.000(万元)
C成本降低额:3900.000-3774.000=126.000(万元)
D成本降低额:1560.000-1535.500=24.500(万元)
E成本降低额:2925.000-2738.000=187.000(万元)
则各分部工程成本管控优先顺序:B、A、E、C、D。
3.材料费=18500.000×50%=9250.000(万元)
期望成本材料费=9250.000×[(1+10%)×0.6+(1+5%)×0.3+1×0.1]=9943.750(万元)
期望成本=18500.000-9250.000+9943.750=19193.750(万元)
利润=20300.000-19193.750=1106.250(万元)
期望成本利润率=1106.250/19193.750=5.764%
4.方案一净年值:[-1500-160×(P/F,8%,15)-160×(P/F,8%,30)+(250-80)×(P/A,8%,45)]×(P/F,8%,1)×(A/P,8%,46)=(-1500.000-160×0.315-160×0.099+170×12.109)×0.926/12.137=37.560(万元)
方案二净年值:[-1800-100×(P/F,8%,10)-100×(P/F,8%,20)-100×(P/F,8%,30)+(280-75)×(P/A,8%,40)]×(P/F,8%,1)×(A/P,8%,41)=(-1800-100×0.463-100×0.215-100×0.099+205×11.925)×0.926/11.967=43.868(万元)
由于方案二的净年值最大,故建设单位应选择方案二。

你可能喜欢

简答题(2023年)
某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目,采用工程量清单方式进行施工招标。在招标投标过程中发生如下事件:
事件1:招标人认为招标项目技术复杂且自然环境条件恶劣,建议招标代理机构采用邀请招标方式进行招标。直接邀请多家综合实力强、施工经验丰富的大型总承包单位参加投标。
事件2:投标截止日前5日,招标人对项目技术要求和工程量清单做了部分修改,开标时间不变。投标人甲提出异议,认为此修改影响投标文件的编制,应当顺延开标时间。
事件3:由于外界因素影响,招标人决定延长投标有效期,投标人乙认为自己中标无望,拒绝延长投标有效期,并要求退还投标保证金。丙同意延长投标有效期,但不同意延长投标保证金的有效期,并提出修改投标文件中的工期。其余投标人均同意。
确定中标人后,业主与中标单位签订了施工合同。
施工单位编制的网络计划,如图2-8-1所示。该分部工程由ABCDEF工作组成。箭线上方括号内为最短工作时间直接费(万元),括号外为正常工作时间直接费(万元),箭线下方括号内为最短工作持续时间(天),括号外为正常工作持续时间(天)。正常工作时间间接费为26.7万元,间接费率0.3万元/天。
 
问题:
1.针对事件1,是否可以邀请招标并说明理由?
2.甲投标人提出异议是否合理?并说明理由。招标人应何时答复?应如何处理该项争议?
3.投标人乙和投标人丙做法是否妥当?并分别说明理由。招标人是否应退还投标人乙、丙的投标保证金?二者的投标文件是否继续有效?
4.列出网络计划的关键线路,并计算该线路直接费率。计算正常工期和总费用。由于其他分部工程延误,施工单位需60天完成该分部工程,影响后续工作的进度,请问应压缩哪些工作?压缩后增加费用为多少?
5.根据合同约定,工期奖罚款为1万元/天。不考虑其他因素,仅针对该分部工程继续压缩哪些工作对施工方有利?并说明理由。

简答题土木建筑工程(2015年)
某热电厂煤仓燃煤架空运输坡道基础平面及基础详图,如图3-I-1-1和图3-I-1-2所示。
 
 
问题:
1.根据工程图纸及技术参数,按现行国家标准《房屋建筑与装饰工程工程量计算标准》GB/T50854—2024的计算规则,在答题卡表3-I-1-1“工程量计算表”中,列式计算现浇混凝土基础垫层、现浇混凝土独立基础(-0.300m以下部分)、现浇混凝土基础梁、现浇构件钢筋、现浇混凝土模板五项分部分项工程的工程量,根据已有类似项目结算资料测算,各钢筋混凝土基础钢筋参考含量分别为:独立基础80kg/m³,基础梁100kg/m³。(基础梁施工是在基础回填土回填至-1.000m时进行的)
 
2.根据问题1的计算结果及答题卡中给定的项目编码、综合单价,按现行国家标准《建设工程工程量清单计价标准》GB/T50500—2024的要求,在答题卡表3-I-1-2中编制“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”。
3.假如招标工程量清单中,表3-I-1-2中模板项目的清单不单独列项,按现行国家标准《房屋建筑与装饰工程工程量计算标准》GB/T50854—2024中工作内容的要求,模板费应综合在相应分部分项项目中,根据上题的计算结果,列式计算相应分部分项工程的综合单价。
 
4.根据问题1的计算结果,按定额规定混凝土损耗率1.5%,列式计算该架空运输坡道土建工程基础部分总包方与商品混凝土供应方各种强度等级混凝土的结算用量。
(计算结果保留两位小数)

简答题土木建筑工程(2016年)
某写字楼标准层电梯厅共20套,施工企业中标的“分部分项工程项目清单与计价表”见表3-I-2-1。现根据图3-I-2-1~图3-I-2-3所示的电梯厅土建装修竣工图及相关技术参数,回答下列问题。
 
 
 
 
 
问题:
1.根据工程竣工图纸及技术参数,按现行国家标准《房屋建筑与装饰工程工程量计算标准》GB/T50854—2024的计算规则,在答题卡表3-I-2-2“工程量计算表”中,列式计算该20套电梯厅楼地面、墙面(装饰高度3000mm)、顶棚、门和门套等土建装饰分部分项工程的工程量(竖井装饰门内的其他项目不考虑)。
 
2.根据问题1的计算结果及合同文件中“分部分项工程项目清单计价表”的相关内容,按现行国家标准《建设工程工程量清单计价标准》GB/T50500—2024的要求,在答题卡表3-I-2-3“分部分项工程项目清单计价表”中编制该土建装饰工程结算。
 
3.按该分部分项工程竣工结算金额1600000.00元,安全生产措施费按分部分项工程结算金额的3.5%计取,其余措施项目清单结算金额为18000.00元,其他项目费为零,人工费占分部分项工程及措施项目费的13%,增值税税率按9%计取。按现行国家标准《建设工程工程量清单计价标准》GB/T50500—2024的要求,在答题卡中列式计算安全生产措施费、措施项目费、增值税,并在答题卡表3-I-2-4“单位工程竣工结算汇总表”中编制该土建装饰工程结算。
(计算结果保留两位小数)
 

延伸阅读