背景资料: 某工程,依据《建设工程施工合同(示范文本)》建设单位与施工单位签订了施工合同,合同工期8个月,签约合同价2560万元(其中暂列金-考呗网题库移动版
案例分析
首页 题库首页在线模考
取消
简答题背景资料:
某工程,依据《建设工程施工合同(示范文本)》建设单位与施工单位签订了施工合同,合同工期8个月,签约合同价2560万元(其中暂列金额200万元)。施工合同有关工程款的约定如下:
(1)开工前,建设单位按签约合同价(扣除暂列金额)的10%向施工单位支付预付款。工程款累计达到签约合同价40%的次月起,预付款开始分4个月平均扣回。
(2)措施费按分部分项工程费的25%计取。
(3)管理费率为10%(以人材机费之和为基数),利润率为7%(以人材机费、管理费之和为基数),规费综合费率为8%(以分部分项工程费、措施项目费、其他项目费之和为基数),增值税率为9%(费用计算时均不考虑进项税额抵扣)。
(4)工程款按月结算,并按施工单位当月工程款的3%扣留质量保证金。
(5)分项工程累计实际完成工程量超出计划完成工程量的15%时,超出部分的综合单价应予以调整,调整系数为0.9。
经项目监理机构核实的工程费用情况如表6-1所示
表6-1:工程计划和实际完成的产值表

工程实施过程中发生如下事件:
事件1:A分项工程清单计划工程量350m3,施工单位投标时所报综合单价为2400元/ m3。工程施工进行到第6个月时,因设计变更使实际工程量增加130m3
事件2:因施工现场发生不可抗力事件,造成的损失如表6-2所示。
表6-2不可抗力事件造成的损失表

【问题】:
1.该工程预付款为多少万元?每月应扣预付款多少万元?应从开工后第几个月起扣预付款?
2.依据表6-1,用赢得值法计算第3个月底时的工程费用绩效指数和进度绩效指数,并据此判断工程实际费用和实际进度偏差情况。
3.事件1中,A分项工程综合单价是否应调整?说明理由。A分项工程费和相应的工程款分别为多少万元?
4.项目监理机构应签发的第6个月工程款支付凭证金额为多少万元?
5.针对事件2,逐项指出表6-2中的损失应由谁承担(不考虑保险,以上费用均为全费用)。项目监理机构应批准补偿施工单位多少万元?
(涉及金额的,计算结果保留小数点后两位。)

参考答案暂无
解析:第1问:
1-1. 工程预付款:(2560-200*1.08*1.09)*10%=232.46万元
1-2. 每月应扣预付款=232.46/4=58.12(万元)
1-3. 开始扣预付款的累计产值:2560×40%=1024.00万元
前四个月累计产:180+240+350+380=1150.00万元
1150.00>1024.00,故应该第5个月开始扣除预付款。
第2问:
(1)前三个月底计划工作预算投资(BCWS)=200+220+350=770.00万元;
前三个月底已完工作预算投资(BCWP)=180+240+350=770.00万元;
前三个月底已完工作实际投资(ACWP)=190+245+360=795.00万元;
(2)前三个月工程费用偏差=已完工作预算投资(BCWP)-已完工作实际投资(ACWP)=770-795=-25.00万元,
第3个月底工程费用绩效指数=已完工作预算投资(BCWP)/已完工作实际投资(ACWP)=770/795=0.97,
结论一:前三个月底的工程费用绩效指数为0.97<1,费用偏差为负值,说明前三个月投资超支,实际投资高于预算投资。
(3)前三个月工程进度偏差=已完工作预算投资(BCWP)-计划工作预算投资(BCWS)=770-770=0.00万元
第3个月底工程进度绩效指数=已完工作预算投资(BCWP)/计划工作预算投资(BCWS)=770/770=1.00,
结论二:前三个月底的进度绩效指数为1=1,进度偏差为0,说明前三个月进度正常,无偏差。
第3问:
3-1. 增加工程量/计划工程量=130/350=0.37=37%>15%,故A分项综合单价应调整综合单价。
应调整为:2400*0.9=2160.00万元/m3。(合同约定每个分项工程累计实际完成超出计划工程量15%时,超出部分综合单价调整系数0.9)
3-2. A分项工程费={350*1.15*2400+[(350+130)-350*1.15]*2160}/10000=(966000+167400)/10000=96.6+16.74=113.34万元;
3-3. 相应的工程款=113.34*(1+25%)*(1+8%)*(1+9%)=166.78万元;
第4问:
第六个月应扣除的款项有:工程预付款、质量保证金;
需要扣除的工程预付款=232.46/4=58.12万元
A分项工程超出15%部分价格下降10%,导致投资额降低:
[(350+130)-350*1.15]*2400*0.1*(1+25%)*(1+8%)*(1+9%)=2.74万元
第六月监理应签发第6个月支付凭证=(390-2.74)*(1-3%)-58.12=317.52万元
第5问:
5-1.

5-2. 监理应批准补偿施工单位费用=1.5+2.3=3.80万元。

你可能喜欢

简答题背景资料:
某工程,实施过程中发生如下事件:
事件1:开工前,总监理工程师将下列工作委托总监理工程师代表负责:①组织召开监理例会;②组织编制监理实施细则;③组织审核竣工结算;④调解建设单位与施工单位的合同争议;⑤处理工程索赔。
事件2:监理人员在巡视时,发现施工单位存在下列问题:①未按施工方案施工;②使用不合格配件;③施工不当出现严重的安全事故隐患;④未按设计文件施工;⑤未经批准擅自施工;⑥实际施工进度严重滞后于计划进度且影响总工期;⑦违反强制性标准。针对上述问题,项目监理机构分别签发了《监理通知单》或《工程暂停令》要求施工单位整改或停工。
事件3:因工程实际情况发生变化,总监理工程师委托总监理工程师代表组织编制了监理规划。调整后的监理规划经总监理工程师审核确认后即报送建设单位。
事件4:基坑开挖过程中发现实际地质情况与勘察设计文件不符,施工单位向项目监理机构提出设计变更申请,项目监理机构收到申请后进行了下列工作;①审查设计变更申请;②建议建设单位组织设计、施工等单位召开论证会;③提请建设单位联系设计单位修改设计;④评估设计变更对工程费用的影响。
【问题】:
1.依据《建设工程监理规范》,逐项指出事件1中总监理工程师委托的工作是否妥当?
2.针对事件2中施工单位存在的问题,逐项指出项目监理机构应签发《监理通知单》,还是应签发《工程暂停令》。
3.指出事件3中的不妥之处,写出正确做法。
4.针对事件4,依据《建设工程监理规范》,项目监理机构收到申请后还应进行哪些工作?

简答题背景资料:
某工程,实施过程中发生如下事件:
事件1:项目监理机构收到施工单位报送的施工控制测量成果报验表后,安排监理员检查、复核报验表所附的测量设备检定证书、高程控制网和临时水准点的测量成果等内容,并签署意见。
事件2:建设单位对施工单位正在使用的保温材料质量提出质疑,立刻指令施工单位暂停施工。经复检,保温材料的质量符合要求。为此,施工单位向项目监理机构提交了暂停施工造成的人员窝工及机械闲置的费用索赔申请。
事件3:项目监理机构审查施工单位提交的混凝土预制板厚度检测数据报告时,发现施工单位绘制的2、5、7、11四个月的混凝土预制板厚度直方图属非正常型,如图2022-2-1所示。

事件4:总监理工程师检查项目监理机构整理的危险性较大分部分项工程安全管理档案时,发现只有监理实施细则、专项巡视检查的相关资料。为此,总监理工程师要求依据《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》,补充完善安全管理档案所需资料。
【问题】:
1.针对事件1,指出项目监理机构的不妥之处,写出正确做法。项目监理机构对施工控制测量成果的检查、复测还应包括哪些内容?
2.事件2中,建设单位的做法是否妥当?项目监理机构是否批准施工单位的索赔申请?分别说明理由。
3.事件3中,2、5、7、11四个月的直方图分别属于哪种非正常型?分别说明其形成原因。
4.针对事件4项目监理机构应补充哪些资料?

简答题背景资料:
某工程,建设单位委托工程监理单位实施勘察设计管理和施工监理,工程实施过程中发生如下事件:
事件1:建设单位要求项目监理机构在勘察设计阶段完成下列工作:①编制工程勘察方案并报建设单位审批;②签署工程勘察费支付证书;③组织编制各阶段,各专业设计进度计划;④依据设计成果评估报告的意见优化设计。
事件2:开工前,项目监理机构审查施工单位提交的施工总进度计划和阶段性施工进度计划时提出:①施工进度计划中主要工程项目没有遗漏,可以满足分批投入试运行、分批动用的需要;②施工进度计划符合建设单位提供的资金、施工图纸、施工场地、物资等条件。
事件3:监理员巡视时发现,现浇钢筋混凝土柱拆模后有蜂窝、麻面等质量缺陷,随即下达《监理通知单》,并报告了专业监理工程师。专业监理工程师提出了质量缺陷处理方案,并要求施工单位整改。
事件4:工程施工过程中发生不可抗力事件,导致建设单位采购待安装的设备损失30万元;施工单位支付受伤工人医疗费6万元,已完工程修复费用25万元,照管工程费用4万元;同时造成工程停工15天。施工单位在合同约定期限内向项目监理机构提交了费用补偿和工程延期申请。
【问题】:
1.针对事件1,指出建设单位要求的不妥之处,说明理由。
2.针对事件2,依据《建设工程监理规范》,针对施工进度计划,项目监理机构还应审查哪些内容?
3.针对事件3,指出监理人员做法的不妥之处,写出正确做法。
4.针对事件4,依据《建设工程施工合同(示范文本)》,指出建设单位和施工单位各应承担哪些费用?项目监理机构应批准的费用补偿和工程延期各为多少?

延伸阅读