乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下: 资料一:新设备的投资额为1 800万元,经济寿命期为10年。采用直线法-考呗网题库移动版
中级财务管理
首页 题库首页在线模考
取消

参考答案暂无
解析:(1)项目静态投资回收期=1800/400=4.5(年)
(2)项目净现值
=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)
=-1800+400×4.3553+500×3.1699×0.5645+300×0.3855=952.47(万元)
(3)该项目净现值大于0,所以项目投资可行。

你可能喜欢

延伸阅读