乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废-考呗网题库移动版
中级财务管理
首页 题库首页在线模考
取消

参考答案暂无
解析:(1)新设备的现金净流出量的现值
=6000+800×(1-25%)×(P/A,12%,10)
-560×25%×(P/A,12%,10)-400×(P/F,12%,10)
=6000+600×5.6502-140×5.6502-400×0.3220
=8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本
=8470.29/(P/A,12%,10)
=8470.29/5.6502=1499.11(万元)
(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法。
(4)新设备的年金成本1499.11万元,高于旧设备年金成本1407.74万元,不应该更新。

你可能喜欢

简答题甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,相关资料如下:
资料一:公司为扩大生产经营而准备购置一条新生产线,计划于2020年年初一次性投入资金6 000万元,全部形成固定资产并立即投入使用,建设期为0,使用年限为6年,新生产线每年增加营业收入3 000万元,增加付现成本1 000万元。新生产线开始投产时需垫支营运资金700万元,在项目终结时一次性收回。固定资产采用直线法计提折旧,预计净残值为1 200万元。公司所要求的最低投资收益率为8%,相关资金时间价值系数为:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,8%,6)=0.6302。
资料二:为满足购置生产线的资金需求,公司设计了两个筹资方案。方案一为向银行借款6 000万元,期限为6年,年利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。方案二为发行普通股1 000万股,每股发行价为6元。公司将持续执行稳定增长的股利政策,每年股利增长率为3%,预计公司2020年每股股利为0.48元。
资料三:已知筹资方案实施前,公司发行在外的普通股股数为3 000万股,年利息费用为500万元。经测算,追加筹资后预计年息税前利润可达到2 200万元。
要求:
(1)根据资料一,计算生产线项目下列指标:
①第0年的现金净流量;
②第1~5年每年的现金净流量;
③第6年的现金净流量;
④计算现值指数。
(2)根据现值指数指标,判断公司是否应该进行新生产线投资,并说明理由。
(3)计算方案一的银行借款资本成本率和方案二的普通股资本成本率。
(4)根据资料二、资料三,计算两个筹资方案的每股收益无差别点,判断公司应该选择哪个筹资方案,并 说明理由。

延伸阅读