2018年初级会计职称<会计实务>章节练习:第一章资产(最新发布)
时间:2017-11-30 来源:未知 作者:admin 点击:300次
![]() 初级会计职称 会计实务 第一章 资产 一、单项选择题 1.下列各项中,关于现金清查结果会计处理不正确的是( ) A.应支付给有关人员的现金溢余计入其他应付款 B.应收责任人赔偿的现金短缺,计入其他应收款 C.无法查明原因的现金溢余,批准后计入营业外收入 D.无法查明原因的现金短缺,批准后计入营业外支出 考呗答案:D 2.某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。20*2年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290千克;9元28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为( )元。 A.145 000 B.150 000 C.153 000 D.155 000 考呗答案:C 考呗解析:发出材料成本 =200×300+300×310=153 000(元)。 【应试提示】 (1)改为期末结存材料成本=50*310+400*290=131,500 (2)改为全月一次加权平均法。 (3)改为移动加权平均法。 9月7日材料单位成本=(60,000+108,500) /550=306.36 9月7日结存成本=550*306.36=168,500 9月21日材料单位成本=(168,500+400*290)/750=379.33 9月21日结存材料成本=950*379.33=360,363.5 9月28日发出材料成本=500*379.33=189,665 3.某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。当月购入材料一批,实际成本110万元,计划成本120万元,领用材料的计划成本为100万元。该企业期末结存材料的实际成本为( )万元。 A.88 B.100 C.132 D.112 考呗答案:C 考呗解析: 期末结存材料计划成本=130+120-100=150(万元) 材料成本差异率=(-20-10)/(130+120)=-12% 发出材料负担的成本差异=100*(-12%)=-12(万元) 期末结存材料负担的成本差异=-18(万元) 期末结存材料实际成本=150-18=132(万元) 4.甲公司长期持有乙公司10%的股权,采用权益法核算。20*3年1月1日,该项投资账面价值为1 300万元。20*3年度乙公司实现净利润2 000万元,被投资单位可供出售金融资产公允价值降低100万元,宣告发放现金股利1 200万元。假设不考虑其他因素, 20*3年12月31日该项投资账面价值为( )万元。 A.1 300 B.1 370 C.1 500 D.1 620 考呗答案:B 考呗解析: 1 300+2 000*10%-100*10%-1 200*10% =1 300+200-10-120 =1 370(万元) 【应试提示】如果本题改为成本法核算,则期末长期股权投资的账面价值为1 300万元。 5.20*2年1月1日,甲公司购入乙公司当月发行的面值总额为1 000万元的债券,期限为5年,到期一次还本付息。票面利率8%,支付价款1 080万元,另支付相关税费10万元,甲公司将其划分为持有至到期投资,甲公司应确认“持有至到期投资--利息调整”的金额为( )。 A.70 B.80 C.90 D.110 考呗答案:C 考呗解析: 借:持有至到期投资--成本 1 000 --利息调整 90 贷:其他货币资金 1 090 【应试提示】如果加一个条件:实际利率7%,为2012年末持有至到期投资的账面价值为( )万元。 1 090-3.7=1 086.3(万元) 借:应收利息 80 贷:持有至到期投资--利息调整 3.7 投资收益 76.3 6.对于价值较低或极易损坏的低值易耗品,应采用( )进行摊销。 A.五五摊销法 B.一次摊销法 C.分次摊销法 D.定额摊销法 考呗答案:B 7.甲公司为增值税一般纳税人,2013年12月31日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设备2015年应计提的折旧为( )万元。 A.72 B.120 C.140.4 D.96 考呗答案:D 考呗解析:固定资产入账价值是360万,采用年数总和法计提折旧,应计提的折旧是 360*4/(1+2+3+4+5) =96(万元) 【应试提示】 (1)改为年限平均法 (2)改为双倍余额递减法 2014年折旧额=360*40%=144 (万元) 2015年折旧额=(360-144)*40%=86.4(万元) 8.企业已计提坏账准备的应收账款确实无法收回,按管理权限报经批准作为坏账转销时,应编制的会计分录是( ) A.借记“资产减值损失”科目 贷记“坏账准备”科目 B.借记“管理费用”科目 贷记“应收账款”科目 C.借记“坏账准备”科目 贷记“应收账款”科目 D.借记“坏账准备”科目 贷记“资产减值损失”科目 考呗答案:C 9.以下不属于其他货币资金的是( )。 A.银行本票存款 B.商业承兑汇票 C.外埠存款 D.存出投资款 考呗答案:B 10.20*3年1月1日,甲公司自证券市场购入当日发行的面值总额为2 000万元的5年期债券。购入时实际支付价款2 078.98万元,另支付交易费用10万元。票面年利率为5%,年实际利率为4%,次年1月10日支付上年年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。20*3年12月31日持有至到期投资摊余成本为( )万元。 A.2 500 B.2 072.54 C.2 134.26 D.2 155.83 考呗答案:B 考呗解析: 利息调整摊销额=2 000×5%-2 088.98×4% =16.44(万元),20*3年12月31日摊余成本 =2 088.98-16.44=2 072.54(万元)。 11.某企业2013年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2014年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为150万元。2014年12月31日该设备账面价值应为( )万元。 A.120 B.150 C.180 D.182 考呗答案:B 考呗解析: 确定减值之前固定资产的账面价值 (责任编辑:admin) |
