某常规技术方案:FNPV(16%)=160万元,FNPV(18%)=-80万元,则方案的FIRR最可能为(  )。-考呗网题库移动版
建设工程经济
首页 题库首页在线模考
取消

A.15.98%
B.16.21%
C.17.33%
D.18.21%

参考答案C
解析:常规技术方案的财务净现值(FNPV)与基准收益率(ic)之间呈单调递减关系,FNPV会随ic的增大,由大变小,由正变负。而FNPV=0时的ic即为财务内部收益率(FIRR)。由题意,FNPV(16%)=160万元,FNPV(18%)=-80万元,则FNPV=0时的ic一定在16%和18%之间,而且偏18%一侧。

你可能喜欢

A.财务内部收益率大于基准收益率时,技术方案在经济上可以接受
B.财务内部收益率是一个事先确定的基准折现率
C.财务内部收益率受项目外部参数的影响较大
D.独立方案用财务内部收益率评价与财务净现值评价,结论通常不一致

延伸阅读