现有一投资项目,从2013年至2015年每年年初投入资金300万元,从2016年至2025年每年年末流入资金100万元。如果贴现率为8%,-考呗网题库移动版
个人理财
首页 题库首页在线模考
取消

A.2015年年末各年流出资金的终值之和为1052万元
B.2016年年初各年流入资金的现值之和为671万元
C.该投资项目的投资收益比较好
D.该投资项目的净现值为381万元
E.2016年年初各年流入资金的现值之和为14487万元

参考答案A,B
解析:2015年年末各年流出资金的终值之和为:FVBEG=C/r×[(1+r)t-1]×(1+r)=300/8%X[(1+8%)3—1]×(1+8%)=1052(万元);在2016年年初流入资金的现值为:PV=C/rx[1—1/(1+r)t]=100/8%×[1—1/(1+8%)10]=671(万元)。则该项目的净现值为:NPV=671—1052=一381(万元),故该项目不可取。

你可能喜欢

A.家庭收支和债务规划
B.财富保障规划
C.教育规划
D.投资规划
E.税务规划

A.许可证名称
B.业务范围
C.经营区域
D.保险代理业务管理部门及责任人
E.法人机构名称、住所或者营业场所

A.低风险、低收益
B.交易量大,交易频繁
C.期限短、流动性高
D.风险大、收益较高
E.期限长、流动性较差

延伸阅读