2×22年5月1日,甲公司以800万元的价格购入一项专利技术用于生产M产品,预计使用该专利技术生产M产品1000万吨,按照产量法对该专有技术-考呗网题库移动版
中级会计实务
首页 题库首页在线模考
取消

A.2×22年末因该专利技术摊销而减少的2×22年末营业利润为48万元
B.2×23年末与该专利技术相关的资产减值损失为58万元
C.2×23年12月31日该专利技术在资产负债表中的列报金额为600万元
D.2×23年该专利技术的摊销金额为100万元

参考答案B,C
解析:专利技术专门用于生产产品,其摊销额应计人制造费用,2×22年度无形资产的摊销金额=800/1000×60=48(万元),产品尚未对外出售,对营业利润无影响,选项A不当选;2×23年发生会计估计变更.专利技术的原值=800-48=752(万元).当年应计提的摊销金额=752/800×100=94(万元),选项D不当选;2×23年末,该专利技术计提减值前的账面价值=752-94=658(万元),可收回金额是600万元,因此应计提减值额=658-600=58(万元),选项B当选;2×23年12月31日该专利技术在资产负债表中的列报金额为其账面价值,即600万元,选项C当选。

你可能喜欢

A.应按美元适用的折现率计算该货轮的预计未来美元现金流量的现值
B.应将预计的未来美元现金流量按各期期末的预期汇率折算为人民币金额
C.应将预计的未来美元现金流量的现值按减值测试当日即期汇率折算为人民币金额
D.应以该货轮所产生的未来美元现金流量为基础预计未来现金流量

A.货币时间价值影响重大的,应按照未来现金流出的现值确定入账金额
B.入账金额的确定不应考虑预期处置相关资产形成的利得
C.如果或有事项仅涉及单个项目,入账金额应按照各种可能的结果及相关概率加权计算确定
D.应按照履行相关现时义务所需支出的最佳估计数确定入账金额

A.终止确认时将持有期间的公允价值累计变动额转入留存收益
B.持有期间取得的股利收入计入其他综合收益
C.持有期间的公允价值变动计入其他综合收益
D.取得投资时发生的交易费用计入投资收益

延伸阅读