根据以下材料,回答题甲酒业公司为增值税一般纳税人,主要从事酒类产品的生产与销售业务。2021年10月有关经营情况如下:(1)销售自产W品牌白-考呗网题库移动版
初级经济法基础
首页 题库首页在线模考
取消

A.(5×226000+259900)×20%+5×1000×2×0.5=282980(元)
B.5×226000×20%+5×1000×2×0.5=231000(元)
C.(5×226000+259900)×20%=277980(元)
D.(5×226000+259900)÷(1+13%)×20%+5×1000×2×0.5=251000(元)

参考答案D
解析:(1)收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中缴纳消费税,排除选项B;
(2)销售价格“226000元/吨”和品牌使用费“259900元”都是含增值税金额,需要价税分离后计算消费税,排除选项AC。

你可能喜欢

A.3×80000×20%+3×1000×2×0.5=51000(元)
B.[3×80000+3×135600÷(1+13%)]×20% =120000(元)
C.3×135600÷(1+13%)×20%+3×1000×2×0.5 =75000(元)
D.3×80000÷(1-20%)×20%+3×1000×2×0.5 =63000(元)

A.2×79100÷(1+13%)×20%-30000×20% =22000(元)
B.2×79100÷(1+13%)×20%+2×1000×2×0.5-(30000×20%+1×1000×2×0.5)=23000(元)
C.2×79100÷(1+13%)×20%+2×1000×2×0.5 =30000(元)
D.2×79100÷(1+13%)×20%-(30000×20%+1×1000×2×0.5)=21000(元)

A.用于抵偿货款的1吨自产M品牌药酒,以每吨90000元的价格为计税依据
B.用于换取包装设备的2吨自产M品牌药酒,以每吨82000元的价格为计税依据
C.用于换取酿酒设备的3吨自产M品牌药酒,以每吨82000元的价格为计税依据
D.用于投资入股的10吨自产M品牌药酒,以每吨90000元的价格为计税依据

延伸阅读