现有数量相同的A、B两种货物出售,预计A以20%利润定价,8按亏本两成来定价,最终可赚10%.但实际情况是8货大受欢迎,提价后销售利润率达到-考呗网题库移动版
全国银行系统
首页 题库首页在线模考
取消

A.七五折
B.七折
C.八五折
D.八折

参考答案A
解析:[答案]A.解析:设A的成本为X,B的成本为y,则(1+20%)x+0.8y=(1+10%)(x+y),解得x:3y.要获得10%的利润,则总售价为(1+10%)(x+y)=4.4y,其中B获得70%1的利润率,即B卖了1.7y,那么A卖了4.4y-1.7y=2.7y=0.9x,折扣率为0.9x÷1.2x=0.75,即打了七五折。

你可能喜欢

延伸阅读