2019初级会计职称《经济法基础》第四章考点讲义汇总(5)
时间:2018-08-11 来源:未知 作者:admin 点击:300次
1.增值税的计税销售额应当是不含增值税的销售额;如果题目给出的金额含增值税,应当换算成不含增值税的销售额。 2.价外费用 (1)价外费用(属于含税收入),包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。 (2)除另有规定外,价外费用无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算增值税。 (3)下列项目不包括在销售额内: ①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。 ②同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。 ③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 (二)核定销售额 1.需要核定销售额的情形 (1)视同销售行为,无销售额的。 (2)纳税人销售货物,提供应税劳务或者销售服务、无形资产、不动产的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的。 2.核定方法 主管税务机关核定销售额时,按以下顺序进行: (1)按纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定; (2)按其他纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定(题目中一般体现为市场价); (3)按组成计税价格确定。 3.组成计税价格 (1)不涉及应税消费品 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) (2)属于从价计征消费税的应税消费品 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) (3)按照组成计税价格确定,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。 【例题•不定项选择题(节选)】 甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机……2014年3月销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。……已知洗衣机适用税率为17%....... 【答案】 (1)销售洗衣机同时收取的优质费、包装物租金属于价外费用; (2)价外费用是含增值税收入; (3)销项税额 =(1000×3510+526500+175500)÷ (1+17%)×17%=612000(元)。 【例题•不定项选择题(节选)】甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务……将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆,最低销售价格为14万元/辆。……已知小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%…… 【答案】 (1)将自产的小汽车对外投资,应视同销售货物; (2)题目交待了甲企业同类汽车销售价格,无需组成计税价格计算; (3)题目交待了最高价、平均价和最低价,在增值税核定销售额的处理中,应使用同类货物的“平均销售价格”; (4)增值税销项税额=15×20×17%=51(万元)。 【考点】特殊销售方式下货物销售额的确定 (一)重要业务事项销售额的确定 1.商业折扣 (1)如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税; (2)将折扣额另开发票(或者将折扣额在同一张发票的备注栏分别注明)的,不论财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额均不得冲减销售额。 2.以旧换新 (1)一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格。 (2)金银首饰:按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 3.包装物押金 (1)非酒类产品、啤酒、黄酒 纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期(合同约定的期限)的,不并入销售额。 【提示】包装物押金属于含增值税收入,作销售处理时,应当先换算为不含税价格,再并入销售额征税。 (2)啤酒、黄酒以外的其他酒类产品 (责任编辑:admin) |