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2017年注册会计师《税法》第三章消费税法第五节 征收管理

第五节  征收管理
【例题29·单选题】某市一高尔夫球具生产企业(增值税一般纳税人)2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定客户于9月5日、11月5日各支付50%价款;9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票。已知高尔夫球具消费税税率为10%。该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为(    )万元。(2016年)
A.0
B.12
C.14.04
D.6
【名师点题】本题目是主观化的客观题,将消费税的计算与纳税义务发生时间结合在一起,属于组合型的考点,体现出对考生综合把握和运用知识的要求。
【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。该企业9月就该项业务应缴纳的消费税=140.4X50%÷(1+17%)X10%=6(万元)。
【答案】D
【例题30·单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是(    )。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,向销售地主管税务机关申报纳税
【解析】选项A:除卷烟的批发企业外,纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应在各自机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项C:纳税人委托加工应税消费品。其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天。选项D:纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
【答案】B
【例题31·单选题】甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽.车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为(    )万元。(2014年)
A.295.64
B.300
C.406.64
D.411
【名师点题】本题目将章内知识点组合,考查考生对代销行为的消费税纳税义务的政策应用能力。本题将价外费用处理规则、纳税义务发生时间和税额计算结合在一起考查,具有一定的难度。
【解析】这是一道消费税计算与纳税地点相结合的题目。纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的自产小汽车应在甲市税务机关申报缴纳消费税。收取的优质费是属于收取的价外费用,应看作是含税收入,作价税分离以后并入销售额计算缴纳消费税。该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税=(300X18+300X21.17+120X18.5)X5%=406.64(万元)。
【答案】C
【例题32·单选题】下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是(    )。  (2016年)
A.消费税由国家税务局负责征收
B.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代收并向其所在地主管税务机关申报缴纳
C.消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后可汇总缴纳消费税
D.消费税收入分别入中央库和地方库
【名师点题】本题目针对知识点跨章组合,将第一章税收管理体制的内容(选项AD)与消费税的征管规则(选项BC)组合在一起命题,考查考生对知识点融会贯通的能力。
【解析】选项B:委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税,于委托方收回后在委托方所在地主管税务机关解缴消费税;选项C:纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局),国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税;选项D:消费税收入全部入中央库。 (责任编辑:admin)