考呗网:一起考呗移动版

考呗网 > 初级会计师 > 模拟试题 >

2020年会计职称考试初级会计实务自测卷及答案(完整版)(最新发布)(3)

解析: 取得交易性金融资产所支付价款中包含了已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息的,应当单独确认为应收项目,记人“应收股利”或“应收利息”科目。

20、 某企业采用备抵法核算坏账损失,按应收账款余额的5 %计提坏账准备。本期期初坏账准备余额为200万元,本期核销坏账235万元,期末应付账款余额为8 000万元。该企业本期应当计提的坏账准备的金额为()万元。

A 、 200

B 、 235

C 、 400

D 、 435

答案: D

解析: 本题中,本期应当计提的坏账准备的金额=8 000×5%一(200—235)=435(万元)

21、甲企业收到某单位作价投入的原材料一批,该批原材料双方确认的价值为160 000元(不含可抵扣的增值税进项税额部分) ,经税务部门认定应交的增值税为27 200元。假设该进项税额允许抵扣,该单位在甲企业注册资本中所占的份额为180 000元,则甲企业应记 入“实收资本”科目的金额为()元。

A 、 160 000

B 、 187 200

C 、 180 000

D 、 207 200

答案: C

解析:企业接受投资者作价投入的材料物资,应按投资各方确认的价值计入原材料等科目,按允许抵扣的增值税税额作为进项税,按投资者在注册资本中所占有的份额,计入实收资本,差额部分计入资本公积。

22、 某公司生产甲产品和乙产品,甲产品和乙产品为联产品。1月份发生加工成本l 000万元。甲产品和乙产品在分离点上的数量分为300个和200个。采用实物数量法分配联合成本,甲产品应分配的联合成本为()万元。

A 、 600

B 、 500

C 、 300

D 、 200

答案: A

解析: 本题考核联合成本分配的计算。甲产品应分配的联合成本=1 000 /(300+200)×300=600(万元)。

23、 事业单位非财政补助专项资金结转后,按规定留归本单位使用的剩余资金应转入的科目是() 。

A 、 事业结余

B 、 事业基金

C 、 非财政补助结余

D 、 非财政补助结余分配

答案: B

解析: 年末,完成非财政补助专项资金结转后,事业单位应当对非财政补助专项结转资金各项目情况进行分析,将已完成项目的项目剩余资’金缴回原专项资金拨人单位或留归本单位使用,留归本单位使用的部分应当结转至事业基金。

24、 下列各项中,不影响营业利润的是( ) 。

A 、 资产减值损失

B 、 所得税费用

C 、 管理费用

D 、 销售费用

答案: B

解析: 营业利润等于营业收人,减去营业成本、销售费用、管理费用和财务费用、资产减值损失以及公允价值变动损益。而所得税费用是作为利润总额的减项,以当年净利润产生影响。

(责任编辑:)

共5页,当前第1页  

2020年会计职称考试初级会计实务自测卷及答案(完整版)(最新发布)

(责任编辑:admin)