考呗网:一起考呗移动版

考呗网 > 初级会计师 > 模拟试题 >

2020年会计职称考试初级会计实务自测卷及答案(完整版)(最新发布)(2)

10、某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购人材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元。当月结存材料的实际成本为( )万元。

A 、 153

B 、 162

C 、 170

D 、 187

答案: A

解析:材料成本差异率=(一20一15)÷(200+150)=一10%领用原材料的实际成本=180X(1—10%)=162(万元),当月结存材料的实际成本=200—20+135—162=153(万元)。

11、 下列各项费用中,不应计人销售费用的是() 。

A 、 广告展览费用

B 、 专设销售机构销售人员工资

C 、 商品流通企业的商品入库前的挑选整理费用

D 、 业务招待费用

答案: D

解析: 根据现行会计制度的规定,企业发生的业务招待费用作为管理费用处理。

12、 下列各项中,关于无形资产摊销表述不正确的是() 。

A 、 使用寿命不确定的无形资产不应摊销

B 、 出租无形资产的摊销额应计入管理费用

C 、 使用寿命有限的无形资产处置当月不再摊销

D 、 无形资产的摊销方法主要有直线法和生产总量法

答案: B

解析: 出租无形资产的摊销额记入“其他业务成本”科目。

13、某工业企业属于增值税一般纳税企业,2月份销售产品200万元,销售原材料收入18万元,出租设备收入5万元,固定资产报废净收入4万元。该企业2月份营业收入为()万元。

A 、 200

B 、 218

C 、 223

D 、 227

答案: C

解析:该企业2月份营业收入=200+18+5=223(万元)

14、 下列项目中,不属于资产负债表中流动负债项目的是() 。

A 、 应交税费

B 、 应付股利

C 、 递延收益

D 、 预收账款

答案: C

解析: 应交税费、应付股利和预收账款均属于流动负债。递延收益属于长期负债。

15、下列税金中,不应通过“应交税费”科目核算的是( ) 。

A 、 营业税

B 、 城市维护建设税

C 、 契税

D 、 房产税

答案: C

解析:根据现行会计制度的规定,营业税、城市维护建设税和房产税均应通过“应交税费”科目进行核算,只有契税不通过“应交税费”科目核算。

16、下列费用中,不属于管理费用列支范围的是( ) 。

A 、 矿产资源补偿费

B 、 土地使用税

C 、 坏账准备

D 、 无形资产转让费用

答案: D

解析:根据现行会计准则的规定,企业出售转让无形资产时,转让取得的收入扣除转让无形资产的账面价值和相关税费后的余额,作为营业外收支核算。选项ABC均计入管理费用,故答案为D选项。

17、甲企业在2009年8月1日销售一批商品给A公司。开出的增值税专用发票上注明售价是200万元。增值税税额是34万元。该批商品总成本是150万元,8月l5 日,A公司发现商品质量不合格,要求给予l5 %的折让,甲企业同意并办妥了相关手续,开具了增值税专用发票(红字) 。假定本月不存在其他事项,本月应该确认的主营业务成本的金额是()万元。

A 、 127.5

B 、 150

C 、 200

D 、 234

答案: B

解析:本题考核销售折让。企业发生销售折 让的时候,应该在发生时冲减当期的销售商品收 入,如按规定允许扣减增值税税额的,还应该冲 减已确认的应交增值税销项税额。由于企业发生 销售折让时商品并没有退回,所以不需要冲减已 经结转的成本,所以本题中主营业务成本就是150 万元。

18、某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为节约30万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为超支70万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。当月生产车问领用材料的实际成本为 ( )万元。

A 、 502 .5

B 、 570

C 、 630

D 、 697.5

答案: C

解析:本月的材料成本差异率=(一30+70)÷(250+550)x 100%=5%,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为600 X 5%=30(万元),则当月生产车间领用的材料的实际成本为600+30=630(万元)。

19、 企业进行股票投资时,对于实际支付的价款中如包含已宣告发放但尚未支付的现金股利,应作为()处理。

A 、 投资成本

B 、 投资收益

C 、 应收股利

D 、 营业外支出

答案: C

(责任编辑:admin)