考呗网:一起考呗移动版

考呗网 > 中级银行从业资格考试 > 考试题库 > 个人理财 >

2017年10月银行从业资格《个人理财(中级)》考前押题绝密卷一(4)


答案:
贷款金额:496000-496000*30%=347200;
PV=347200,I=5.18%/12,N=12*20=240,fv=0,  得PMT=2326.03
  余先生每月税后收入为4000元,购房后,他的债务负担率是(  ),是否在合理范围内。
答案:
2326/4000=58.15%, 债务负担过重
四、综合规划题(1*30)
66、何先生今年29岁,研究生毕业,私企设计总监,太太25岁,全职主妇,育有一子,2岁。
  何先生当前每月税后工资为32000元;年终奖为95000元(税后)。家庭日常支出为12万元每年。为了考虑孩子将来上学,刚刚换购了新的学区房,贷款140万,30年期,利率4.9%。  何先生家庭除了房贷外,目前没有其他贷款。何先生为儿子购买了保额为400000元的少儿商业保险,每年的保费为2750元;何除了单位购买的五险一金外没有购买其他商业保险。
1. 因购买学区房负债,何先生每月需还款(  )元。
答案:
N=12*30=360,i=4.9%/12=0.4083%,fv=0,pv=1400000
Pmt=-7430
2. 请计算何先生家庭的债务负担率,判断其是否在合理范围内。
答案:
月收入 95000/12+32000=39917
7430/39917=18.61%
18.61%<40%,合理
3. 根据何先生家的保险情况,理财师的建议不正确的是(  )。
A.由于何先生收入高,何先生应该给自己添加商业保险
B.由于没有社保,何先生家当前最需要保险的是何太太
C.孩子在上幼儿园后可以投保团体险
D.何先生何太太可以购买定期寿险以防范风险
答案:B
4. 下列(  )是比较合适何先生家庭的保险额度。
A.40万
B.140万
C.400万
D.1000万
答案:C
5. 何先生家庭需要保留一定的家庭紧急预备金,下列(  )会是理财师的建议。
A.10000
B.17430
C.104580
D.200000
答案:C
6. 何先生家庭需要保留一定的家庭紧急预备金,可以考虑(  )方式进行投资。
A.活期存款
B.短期的定期存款
C.股票
D.国债
E.货币型基金
答案:ABE
7. 何先生何太太希望将来孩子可以出国留学读大学。当前的留学费用是30万每年,学费增长率为3%,入学后学费不再增长,则何先生需要准备(  )钱在孩子18岁时。
答案:
30*(1+3%)16 =48.83
48.83*4=195万元
8. 要实现孩子18岁时,出国留学的计划,何先生与何太太开始进行投资,每月可以拿出5000元作为专项资金,需要实现(  )收益率才能满足教育金的需求。
答案:
N=16*12=192,fv=1950000,pv=0,pmt=-5000,则i=0.6729
收益率0.6729%*12=8.08%
9. 何先生计划在55岁退休,希望退休后保持现在的生活水平。假设通货膨胀率为3%,退休后生活25年。他已经准备了10万元用于投资,收益率6%。
请计算何先生55岁时的退休金缺口。
答案:
12*(1+3%)26 =25.88
25.88*25=647
10*(1+6%)26 =45.49
647-45.49=602
10. 为了弥补退休金缺口,何先生进行投资,因为投资期限较长,可适当提高风险以获取更高收益,他计划定期定额投资于股票型基金,预期收益率为12%,则需要每年投入(  )。
答案:
Fv=602,i=12%,n=26,pv=0,则pmt=-40044
每年需要投入大约4万元。
11. 何先生在70岁时立了一份遗嘱,并且已经请律师公证,遗嘱内容为其遗产的4成留给儿子,剩余的留给他的太太。家庭资产负债情况如下
现金:7000
活期存款:40000
定期存款:77000
基金:360000
房产:3500000
汽车:600000
住房贷款:960000
答案:
妻子: 1087200
儿子: 724800
 
1812000
 
 
(责任编辑:admin)