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2019年初级会计职称《经济法基础》仿真试卷及答案七(最新发布)

  一、单项选择题

  1.下列执照和证件中,不属于“五证合一、一照一码”登记制度改革范围的是( )。

  A.税务登记证

  B.组织机构代码证

  C.卫生许可证

  D.统计登记证

  『正确答案』C

  『答案解析』“五证合一”包括:工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证。

  2.根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当在一定期限内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。该一定期限是( )。

  A.自扣缴义务发生之日起10日内

  B.自扣缴义务发生之日起15日内

  C.自扣缴义务发生之日起20日内

  D.自扣缴义务发生之日起30日内

  『正确答案』A

  3.下列关于发票类型和适用范围的说法中错误的是( )。

  A.农产品收购发票属于增值税普通发票

  B.税控机动车销售统一发票属于增值税专用发票

  C.增值税普通发票(折叠票或卷票)由纳税人自愿选择使用,重点在生活性服务业纳税人中推广

  D.小规模纳税人销售货物,月销售额超过3万元的,可以使用增值税普通发票

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A,属于其他发票。

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  4.下列发票的开具和使用行为错误的是( )。

  A.在特殊情况下由付款方向收款方开具了发票

  B.开具发票应当按照规定的时限,逐栏、逐联如实开具,并加盖发票专用章

  C.不拆本使用发票

  D.不转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品

  『正确答案』B

  『答案解析』选项B,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,“全部联次”一次性如实开具,并加盖发票专用章,逐联开具的说法错误。

  5.下列关于纳税申报的表述中,不正确的是( )。

  A.纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式

  B.采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期

  C.采用数据电文申报的以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期

  D.纳税人在纳税期内没有应纳税款也应当办理纳税申报

  『正确答案』B

  『答案解析』选项B,以寄出的邮戳日期为实际申报日期。

  6.甲公司是执行按月纳税的增值税纳税人,按规定应于每月15日前申报并交纳上月税款,2018年9月至15日甲公司均未办理纳税申报,税务机关向其下达责令限期改正通知书,要求甲公司于9月20日前办理纳税申报,至限期满甲公司仍未申报,则税务机关应当( )。

  A.责令甲公司提供纳税担保

  B.核定甲公司应纳税额

  C.对甲公司进行税收保全

  D.对甲公司执行税收强制执行

  『正确答案』B

  『答案解析』发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,由税务机关核定其应纳税额。

  7.2018年8月税务机关通过调查,发现某饭店的纳税申报表上有弄虚作假的情形,则税务机关可以采取的税款征收措施是( )。

  A.核定其应纳税额

  B.责令其缴纳税款

  C.责令提供纳税担保

  D.采取税收保全措施

  『正确答案』B

  『答案解析』税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,可在规定的纳税期之前责令其限期缴纳应纳税款。

  8.2018年8月税务机关通过调查,发现某饭店的纳税申报表上有弄虚作假的情形,遂责令其在15日内缴纳本月应纳税款,在此期间税务机关接到举报,某饭店正在转让店面并已将银行存款账户注销。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该饭店采取的税款征收措施是( )。

  A.核定其应纳税额

  B.责令提供纳税担保

  C.采取税收保全措施

  D.税务人员到饭店直接征收税款

  『正确答案』B

  『答案解析』税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期限之前经责令其限期缴纳应纳税款,在“限期内”发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,可以责成纳税人提供纳税担保。

  9.税务机关责令某饭店提供纳税担保,该饭店明确表示拒绝,则税务机关可以采取的税款征收措施是( )。

  A.核定其应纳税额

  B.采取税收保全措施

  C.采取税收强制执行措施

  D.税务人员到饭店直接征收税款

  『正确答案』B

  『答案解析』税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。

  10.甲公司应于5月30日前完成上年度企业所得税汇算清缴,但其一直未缴纳税款,税务机关向其发出责令限期缴纳通知书,要求其于6月20日前补缴上年度所得税税款及滞纳金共计68万元。至限期满,甲公司仍未缴纳,则税务机关可以采取的税款征收措施是( )。

  A.核定甲公司应纳税额

  B.采取税收保全措施

  C.采取税收强制执行措施

  D.对甲公司处以罚款

  『正确答案』C

  『答案解析』从事生产、经营的纳税人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。

  11.欠缴税款的甲公司的法定代表人赵某,准备去韩国做整容手术,在出境前该公司尚未按规定结清应纳税款、滞纳金,则税务机关的下列做法中正确的是( )。

  A.核定甲公司应纳税额

  B.责令甲公司提供纳税担保

  C.直接阻止赵某出境

  D.通知出境管理机关阻止赵某出境

  『正确答案』B

  『答案解析』欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以责令其提供纳税担保。

  12.某公司2018年应补交企业所得税15万元,该公司在规定的期限内没有进行汇算清缴,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在6月30日办理了汇算清缴手续,并交纳了税款及滞纳金。根据税收征收管理法律制度的规定,从纳税人滞纳税款之日起,应按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额的下列计算中,正确的是( )。

  A.150 000×0.5‰×30=2 250(元)

  B.150 000×0.5‰×20=1 500(元)

  C.150 000×0.5‰×15=1 125(元)

  D.150 000×0.5‰×10=750(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』企业所得税在年度终了后5个月内进行汇算清缴,纳税期限届满日为5月31日,自纳税期限届满的次日(6月1日)起,至实际缴纳税款之日6月30日,滞纳期为30天。

  13.下列各项中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的情形是( )。

  A.在规定的纳税期限之前税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为

  B.纳税期限届满纳税人不缴纳应纳税款,责令限期缴纳后,仍不缴纳

  C.纳税人对税务机关做出的罚款决定不服,需要申请行政复议的

  D.欠缴税款、滞纳金的纳税人需要出境

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,应当责令缴纳;选项B,应当采用税收强制执行措施;选项C,可以直接申请行政复议无须提供担保。

  14.下列各项关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。

  A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

  B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

  C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

  D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款是税收强制执行的具体措施

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,税收强制执行措施适用于纳税人、扣缴义务人、纳税担保人;选项B,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不适用税收强制执行措施,不包括汽车;选项D,是税收保全的具体措施。

  15.歌星赵某欠缴个人所得税2.48亿元,并采取转移财产的手段,妨碍税务机关追缴欠税,该行为属于( )行为。

  A.偷税

  B.逃税

  C.抗税

  D.骗税

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠税属于逃税行为。

  16.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是( )。

  A.家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入

  B.学生勤工俭学提供的服务

  C.个人转让著作权

  D.非学历教育收取的学费

  『正确答案』D

  『答案解析』选项D,学历教育收取的学费,免征增值税;非学历教育收取的学费,需要征收增值税。

  17.某融资租赁公司,主要从事有形动产融资租赁服务,属于增值税一般纳税人。2018年12月,该公司向客户提供有形动产融资租赁服务,共取得不含税收入3 000万元,同时向客户收取租赁手续费50万元,当月发生可抵扣增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退增值税的下列计算中,正确的是( )。

  A.3 000×16%+50÷(1+16%)×16%=486.9(万元)

  B.3 000×16%+50÷(1+16%)×16%-150=336.9(万元)

  C.[3 000+50÷(1+16%)]×3%=91.29(万元)

  D.3 000×16%+50÷(1+16%)×16%-150-[3 000+50÷(1+16%)]×3%=245.61(万元)

  『正确答案』D

  『答案解析』当月销项税额=3 000×16%+50÷(1+16%)×16%=480+6.9=486.9(万元),当期可抵扣的进项税额为150万元,应纳税额=486.9-150=336.9(万元);

  按实际税负3%计算应缴纳的增值税=[3 000+50÷(1+16%)]×3%=91.29(万元);

  可申请办理即征即退的增值税=336.9-91.29=245.61(万元)

  18.甲公司为增值税一般纳税人,于2018年7月10日与乙公司签订货物买卖合同,2018年7月15日甲公司收到乙公司预付的货款,2018年7月20日甲公司给乙公司开具发票,2018年8月10日甲公司向乙公司发出货物,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为( )。

  A.2018年7月10日

  B.2018年7月15日

  C.2018年7月20日

  D.2018年8月10日

  『正确答案』C

  『答案解析』采用预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天;先开发票的为开具发票的当天。

  19.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节加征消费税的是( )。

  A.金银首饰

  B.超豪华小汽车

  C.卷烟

  D.白酒

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,在零售环节征收消费税(非加征);选项C,在批发环节加征消费税;选项D,在销售环节不征收消费税。

  20.对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税,税率为( )。

  A.5%

  B.10%

  C.11%

  D.15%

  『正确答案』B

  21.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2018年8月份销售乙类啤酒400吨,销售价格为不含增值税2 800元/吨,本月啤酒包装物押金逾期收入6 000元。已知乙类啤酒适用的增值税税率为16%,消费税税额为220元/吨,则8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计的下列计算中正确的是( )。

  A.400×220=88 000(元)

  B.400×2 800×16%=190 400(元)

  C.400×220+[400×2 800+6 000÷(1+16%)]×16%=268 027.59(元)

  D.400×220+(400×2 800+6 000)×16%=268 160(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』啤酒从量定额计征消费税,计税数量为啤酒的“销售”数量,则消费税=400×220=88 000(元);啤酒的包装物押金在逾期时应作为价外费用并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额应换算为不含税销售额。则增值税=[400×2 800+6 000÷(1+16%)]×16%=180 027.59(元);增值税及消费税税额合计=180 027.59+88 000=268 027.59(元)。

  22.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1 500标准条,取得含增值税销售额87 000元。已知乙类卷烟适用的消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为16%。则该企业本月应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.[87 000÷(1+16%)]×36%=27 000(元)

  B.1 500×200×0.003=900(元)

  C.87 000×36%+1 500×200×0.003=32 220(元)

  D.[87 000÷(1+16%)]×36%+1 500×200×0.003=27 900(元)

  『正确答案』D

  『答案解析』卷烟的消费税执行复合计征,从价计征部分适用的销售额为不含增值税的销售额,该企业本月应纳消费税税额=[87 000÷(1+16%)]×36%+1 500×200×0.003=27 900(元)。

  23.A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57 000元,一次性支付加工费9 500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100 000元,高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳消费税的下列计算中,正确的是( )。

  A.(57 000+9 500)×15%=9 975(元)

  B.(57 000+9 500)÷(1-15%)×15%=11 735.29(元)

  C.100 000÷(1-15%)×15%=17 647.06(元)

  D.100 000×15%=15 000(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』委托加工的应税消费品,按照受托方(注意不是委托方)的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

  24.某白酒生产企业,某月初库存外购已税A类白酒2吨,金额20万元;当月又外购已税A类白酒5吨,金额50万元(均不含增值税);月末库存A类白酒1吨,金额10万元,其余被当月生产B类白酒领用。已知:白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克(1吨=1 000千克),则酒厂当月准许扣除的外购白酒已缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.0

  B.(2+5-1)×10×20%=12(万元)

  C.(2+5-1)×10×20%+(2+5-1)×1 000×2×0.5÷10 000=12.6(万元)

  D.(2+5)×10×20%+(2+5)×1 000×2×0.5÷10 000=14.7(万元)

  『正确答案』A

  『答案解析』酒类产品属于“特殊商品”已纳消费税不得抵扣。

  25.根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为( )。

  A.委托行为发生的当天

  B.向加工企业支付加工费的当天

  C.向加工企业发出主要原料的当天

  D.纳税人提货的当天

  『正确答案』D

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