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2019年初级会计职称《经济法基础》经典例题及答案8(最新发布)

  【资料 1】( 2017年)

  甲公司职工张某在工作中因先天性心脏病突发住院治疗 3个月,住院期间甲公司按月向其支付病假工资。出院后,张某回公司上班。因该疾病导致活动受限,张某已不能从事原工作。公司又为其另行安排了其他工作岗位,但张某仍不能从事该工作。甲公司拟单方面解除与张某之间尚未到期的劳动合同。

  已知:张某月工资为 3000元,实际工作年限 8年,在甲公司工作 3年;甲公司所在地月最低工资标准为 2000元。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1. 关于张某在工作中突发先天性心脏病法律后果的下列表述中,正确的是(  )。

  A. 张某在工作中突发先天性心脏病应认定为工伤

  B. 张某可享受 12个月的停工留薪期待遇

  C. 张某可享受 3个月的医疗期待遇

  D. 张某可享受的医疗期应按 6个月内累计病休时间计算

  【答案】 CD

  【解析】( 1)选项 AB:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在 48小时内经抢救无效死亡的,才视同工伤;张某的情形(未死亡)不构成工伤,不享受停工留薪期待遇;( 2)选项 CD:实际工作年限 10年以下的,在本单位工作年限为 5年以下的,医疗期为 3个月,按 6个月内累计病休时间计算。

  2. 张某住院期间,甲公司每月向其支付的病假工资不得低于(  )。

  A.3000 元

  B.2000 元

  C.1600 元

  D.2400 元

  【答案】 C

  【解析】在医疗期内,病假工资或者疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不得低于最低工资标准的 80%,即 2000× 80%= 1600(元)。

  3. 甲公司单方面解除与张某的劳动合同可采用的下列方式中,符合法律规定的是(  )。

  A. 甲公司无须通知张某即可解除劳动合同

  B. 甲公司可随时通知张某解除劳动合同且不向其额外支付工资

  C. 甲公司可提前 30日书面通知张某解除劳动合同

  D. 甲公司可额外支付张某 1个月工资后解除劳动合同

  【答案】 CD

  【解析】劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。

  4. 关于甲公司单方面解除与张某劳动合同法律后果的下列表述中,正确的是(  )。

  A. 应向张某支付违约金

  B. 应向张某支付一次性伤残就业补助金

  C. 应向张某支付合同解除赔偿金

  D. 应向张某支付经济补偿

  【答案】 D

  【解析】( 1)选项 A:违约金的支付主体只能是劳动者;( 2)选项 B:一次性伤残就业补助金属于工伤保险待遇,张某不构成工伤;( 3)选项 CD:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位提前 30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者 1个月工资后,可以依法解除劳动合同,但应当向劳动者支付经济补偿。甲公司没有过错,无需向张某支付赔偿金。

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  【资料 2】( 2017年)

  张某兴办甲个人独资企业, 2016年相关财务资料如下:

  ( 1)向非金融企业借款 200万元用于生产经营,期限 1年,利率 8%,利息支出 16万元均已计入财务费用。

  ( 2)实发合理工资中包括张某工资 6万元、雇员工资 20万元。

  ( 3)实际发生雇员职工教育经费支出 0.8万元。

  ( 4)营业外支出中包括行政罚款 3万元、合同违约金 4万元。

  ( 5)张某 2016年 3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年 9月出售,持有期间取得股息 1.9万元;从境内非上市公司取得股息 0.7万元。

  已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的 2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为 20%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1. 甲个人独资企业在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。

  A.16 万元

  B.9.6 万元

  C.6.4 万元

  D.0 万元

  【答案】 B

  【解析】(1)个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除,超出部分,不得扣除;( 2)利息支出税前扣除限额 =200×4.8%=9.6(万元),实际发生额( 16万元)超过了扣除限额,税前准予扣除的利息支出为 9.6万元。

  2. 甲个人独资企业在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是(  )。

  A.0.8 万元

  B.0.65 万元

  C.0.15 万元

  D.0.5 万元

  【答案】 D

  【解析】职工教育经费税前扣除限额 =20×2.5%=0.5(万元),实际发生额( 0.8万元)超过了扣除限额,税前准予扣除的职工教育经费为 0.5万元。

  3. 甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A. 行政罚款 3万元

  B. 张某工资 6万元

  C. 合同违约金 4万元

  D. 雇员工资 20万元

  【答案】 CD

  【解析】( 1)选项 A:行政罚款税前不得扣除;( 2)选项 B:个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为42000元 /年,个体工商户业主的工资薪金支出不得据实在税前扣除;( 3)选项 C:属于民事责任,准予在税前扣除;( 4)选项 D:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。

  4. 计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33 (万元)

  B. ( 1.9+0.7) ×20%=0.52(万元)

  C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45 (万元)

  D. ( 1.9+0.7) ×50%×20%=0.26(万元)

  【答案】 A

  【解析】( 1)个人从公开发行和转让市场取得的 “上市公司 ”股票而取得的股息红利,持股期限在 1个月以上至 1年(含 1年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =1.9×50%×20%=0.19(万元);( 2)个人从 “非上市公司 ”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =0.7×20%=0.14(万元)。

  【资料 3】( 2017年)

  中国公民张某担任国内某会计师事务所项目经理, 2016年 12月有关收入情况如下:

  ( 1)工资明细表(部分数据)                  (单位:元)

姓名

基本工

岗位工

工龄

补贴

托儿

补助费

工资总

代扣

姓名

基本工

岗位工

工龄

补贴

托儿

补助费

工资总

基本养

老保险

失业保

险费

基本医疗

保险费

住房

公积金

个人

所得税

张某

1780

8000

200

20

10000

640

16

163

960

  ( 2)全年一次性奖金 20000元。

已知:工资、薪金所得减除费用标准为 3500元 /月。工资、薪金所得速算扣除数表如下。

级数

全月应纳税所得额(含税级距)

税率( %)

速算扣除数

1

不超过 1500元的

3

0

2

超过 1500元至 4500元的部分

10

105

3

超过 4500元至 9000元的部分

20

555

4

超过 9000元至 35000元的部分

25

1005

5

超过 35000元至 55000元的部分

30

2755

6

超过 55000元至 80000元的部分

35

5505

7

超过 80000元的部分

45

13505

  要求:

  根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  工资、薪金所得个人所得税税率表

  1. 张某当月取得的下列收入中,应征收个人所得税的是( )。

  A. 岗位工资 8000元

  B. 托儿补助费 20元

  C. 工龄补贴 200元

  D. 基本工资 1780元

  【答案】 ACD

  【解析】选项 B:不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税。

  2. 张某当月缴付的下列费用中,准予从应纳税所得额中扣除的是( )。

  A. 基本医疗保险费 163元

  B. 基本养老保险费 640元

  C. 失业保险费 16元

  D. 住房公积金 960元

  【答案】 ABCD

  【解析】根据国家规定,个人缴付的住房公积金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费(即三险一

  金),从纳税人的应纳税所得额中扣除。

  3. 计算张某当月工资收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.[ ( 1780+8000+200+20) -( 640+16+163) -3500]×20%-555=581.2(元)

  B.[ ( 1780+8000+200) -( 640+16+163+960) -3500]×20%-555=385.2(元)

  C.[ ( 1780+8000) -( 163+960) -3500]×20%-555=476.4(元)

  D.[ ( 1780+8000+20) -( 640+16) -3500]×20%-555=573.8(元)

  【答案】 B

  【解析】应纳税所得额 =( 1780+8000+200) -( 640+16+163+960) -3500=4701(元),查表可知适用税率

  为 20%,速算扣除数为 555元。

  4. 计算张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.20000×25%-1005=3995 (元)

  B.20000×3%=600 (元)

  C.20000×20%-555=3445 (元)

  D.20000×10%-105=1895 (元)

  【答案】 D

  【解析】( 1)全年一次性奖金 ÷12=20000÷12=1666.67(元),查表可知适用税率 10%,速算扣除数为 105

  元;( 2)全年一次性奖金应缴纳个人所得税 =20000×10%-105=1895(元)。

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