2019年初级会计职称《经济法基础》经典例题及答案4(最新发布)
时间:2018-11-27 来源:网络整理 作者:蚂蚁考试 点击:300次
【资料 1】( 2014年) 甲企业为居民企业, 2013年发生部分经济事项如下: ( 1)销售产品收入 2000万元,出租办公楼租金收入 120万元,信息技术服务费收入 40万元; ( 2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价 35万元; ( 3)实发合理工资薪金总额 1000万元,发生职工福利费 150万元,职工教育经费 30万元,工会经费 12万元; ( 4)支付诉讼费 2万元,工商行政部门罚款 3万元,母公司管理费 68万元,直接捐赠给贫困地区小学 7万元; ( 5)缴纳增值税 90万元,消费税 19万元,资源税 6万元,城市维护建设税和教育费附加 11.5万元。 要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。 1. 下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。 A. 销售产品收入 2000万元 B. 出租办公楼租金收入 120万元 C. 信息技术服务费收入 40万元 D. 用产品换取原材料 35万元 【答案】 ABCD 【解析】选项 D:视同销售产品,应计入收入总额。 2. 下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A. 增值税 90万元 B. 消费税 19万元 C. 资源税 6万元 D. 城市维护建设税和教育费附加 11.5万元 【答案】 BCD 【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。 3. 下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。 A. 职工教育经费 30万元 B. 工会经费 12万元 C. 职工福利费 150万元 D. 工资薪金总额 1000万元 【答案】 BD 【解析】( 1)选项 A:职工教育经费税前扣除限额 =1000× 2.5%=25(万元),实际发生额( 30万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 25万元;( 2)选项 B:工会经费税前扣除限额 =1000× 2%=20(万元),实际发生额( 12万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:职工福利费税前扣除限额 =1000× 14%=140(万元),实际发生额( 150万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 140万元;( 4)选项 D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前全额扣除。 4. 下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。 A. 工商行政部门罚款 3万元 B. 母公司管理费 68万元 C. 诉讼费 2万元 D. 直接捐赠给贫困地区小学 7万元 【答案】 ABD 【解析】( 1)选项 A:罚金、罚款和被没收财物的损失,税前不得扣除;( 2)选项 B:企业之间支付的管理费,税前不得扣除;(3)选项C:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,税前准予扣除;( 4)选项 D:纳税人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。
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更多2019年初级会计师备考资料、讲义学习、考前冲刺,加入初级会计职称学习群:645341858,更有老师答疑解惑! 【资料 4】( 2015年) 甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。 2014年有关收支情况如下: ( 1)取得销售货物收入 9000万元、技术服务收入 700万元、出租设备收入 60万元、出售房产收入 400万元、国债利息收入 40万元。 ( 2)缴纳增值税 900万元、消费税 20万元、城市维护建设税和教育费附加 92万元、房产税 25万元。 ( 3)发生广告费和业务宣传费 1500万元、其他可在企业所得税税前扣除的成本和费用 4100万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不得超过当年销售(营业)收入的 15%。 要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。 1. 甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。 A. 出租设备收入 60万元 B. 国债利息收入 40万元 C. 技术服务收入 700万元 D. 出售房产收入 400万元 【答案】 B 【解析】( 1)选项 ACD:属于应税收入;( 2)选项 B:属于免税收入。 2. 甲企业缴纳的下列税费中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A. 增值税 900万元 B. 房产税 25万元 C. 消费税 20万元 D. 城市维护建设税和教育费附加 92万元 【答案】 BCD 【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。 3. 甲企业在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。 A.1356 万元 B.1530 万元 C.1500 万元 D.1464 万元 【答案】 D 【解析】(1)在计算广告费和业务宣传费的扣除限额时,销售(营业)收入包括会计上确认的主营业务收入(销售货物收入 9000万元)、其他业务收入(技术服务收入 700万元、出租设备收入 60万元)和会计上不确认但税法上确认的视同销售收入,但不包括营业外收入(出售房产收入400万元)和投资收益(国债利息收入40万元);( 2)广告费和业务宣传费税前扣除限额 =( 9000+700+60)× 15%=1464(万元),实际发生额( 1500万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的广告费和业务宣传费为 1464万元。 4. 甲企业 2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。 A.9000+400+60-25-4100-1530=3805 (万元) B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967 (万元) C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459 (万元) D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128 (万元) 【答案】 C 【解析】( 1)国债利息收入 40万元属于免税收入;( 2)增值税 900万元税前不得扣除;( 3)甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额 =9000(销售货物收入) +700(技术服务收入) +60(出租设备收入) +400(出售房产收入) -20(消费税) -92(城建税和教育费附加) -25(房产税) -4100(其他成本和费用) -1464(准予扣除的广告费和业务宣传费) =4459(万元)。 (责任编辑:admin) |