2019年初级会计师经济法基础备考预习题及答案一(最新发布)
时间:2018-11-15 来源:网络整理 作者:网络 点击:300次
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,运输货物的大卡车最低折旧年限是( )年。(2013年) A.5 B.10 C.4 D.3 【答案】C 【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是( )。(2017年) A.盘盈的固定资产 B.自行建造的固定资产 C.外购的固定资产 D.通过捐赠取得的固定资产 【答案】A 【例题·判断题】外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为企业所得税的计税基础。( )(2014年) 【答案】√ 【例题2·判断题】停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用的当月起停止计算折旧。( )(2014年) 【答案】× 【解析】停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的“次月”起停止计算折旧。 【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有( )。(2017年) A.购入固定资产的支出 B.固定资产的大修理支出 C.租入固定资产的改建支出 D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出 【答案】BCD 【解析】选项A:应依法计入固定资产的计税基础,计算折旧费用在税前扣除。 【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。(2016年) A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定 D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定 【答案】ABD 【解析】选项C:不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地。 【例题·判断题】企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。( )(2014年、2017年) 【答案】√
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更多2019年初级会计师备考资料、讲义学习、考前冲刺,加入初级会计职称学习群:645341858,更有老师答疑解惑! 【例题•单选题】2016年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得报酬30000元。已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数为2000元。每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。(2017年) A.[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600(元) B.30000×30%-2000=7000(元) C.30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) D.(30000-2000)×30%=8400(元) 【答案】C 【解析】(1)应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用加成征收的规定;(2)“劳务报酬所得”每次收入的应纳税所得额超过20000元的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。 【例题•判断题】个人出版画作取得的所得,应按“劳务报酬所得”项目计缴个人所得税。( )(2016年) 【答案】× 【解析】“出版、发表”画作,应按“稿酬所得”项目计缴个人所得税。 【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,按照“稿酬所得”征收个人所得税的是( )。(2015年) A.作品出版或者发表 B.审稿收入 C.设计收入 D.讲课收入 【答案】A 【解析】选项BCD:属于“劳务报酬所得”。 【例题•单选题】大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”项目计缴个人所得税的是( )。(2015年) A.作品参展收入 B.出版书画作品收入 C.学术报告收入 D.审稿收入 【答案】B 【例题•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有( )。 A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元 B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元 C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元 D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元 【答案】BC 【例题•单选题】作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,下列关于马某该项收入计缴个人所得税的表述中,正确的是( )。(2011年) A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税 B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税 C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税 D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税 【答案】D 【例题•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。(2010年) A.某大学教授从甲企业取得的咨询费 B.某公司高管从乙大学取得的讲课费 C.某设计院设计师从丙公司取得的设计费 D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费 【答案】ABC 【解析】(1)选项ABC:应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项D:应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。 【例题•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。(2014年) A.技术服务收入 B.提供商标权的使用权取得的收入 C.法律服务收入 D.设计服务收入 【答案】ACD 【解析】(1)选项ACD:应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项B:应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。 (责任编辑:admin) |