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2019年初级会计师《经济法基础》预习题及答案十(最新发布)

  【例题•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2014年)

  A.事业单位

  B.合伙企业

  C.社会团体

  D.民办非企业单位

  【答案】B

  【例题•判断题】非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )(2015年)

  【答案】√

  【例题•判断题】非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。(  )(2016年)

  【答案】√

  【例题•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。(2015年)

  A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司

  B.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司

  C.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司

  D.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司

  【答案】D

  【解析】(1)选项ABC:属于居民企业;(2)选项D:属于非居民企业。

  【例题•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是( )。(2017年)

  A.股息所得以收入全额为应纳税所得额

  B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额

  C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额

  D.租金所得以收入全额为应纳税所得额

  【答案】B

  【解析】选项B:财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

2019年初级会计职称考试《初级会计实务》在线题库

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  【例题•单选题】2016年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率(实际征收率)为10%。计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是(  )。(2017年)

  A.1000×10%×50%=50(万元)

  B.1000×10%=100(万元)

  C.1000×(1-25%)×10%=75(万元)

  D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)

  【答案】B

  【解析】股息、红利等权益性投资收益,以收入全额(1000万元)为应纳税所得额,甲公司作为扣缴义务人应代扣代缴企业所得税=应纳税所得额×实际征收率=1000×10%=100(万元)。

  【例题•单选题】甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是(  )。(2016年)

  A.1000×25%-10-20=220(万元)

  B.1000×25%-10=240(万元)

  C.1000×25%=250(万元)

  D.1000×25%-20=230(万元)

  【答案】A

  【解析】应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=1000×25%-10-20=220(万元)。

  【例题•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

  A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

  B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  【答案】B

  【例题•单选题】2016年9月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。已知增值税税率为17%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为(  )。(2017年)

  A.40万元

  B.42.8万元

  C.46.8万元

  D.36万元

  【答案】D

  【解析】(1)本题考查的是商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定企业所得税销售商品收入金额,因此,应确认产品销售收入=46.8÷(1+17%)×90%=36(万元)。

  【例题•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有( )。(2017年)

  A.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入

  B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

  C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

  D.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入

  【答案】BC

  【解析】(1)选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;(2)选项D:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。

  【例题•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物的有( )。(2017年)

  A.将货物用于广告

  B.将货物用于捐赠

  C.将货物用于偿债

  D.将货物用于赞助

  【答案】ABCD

  【例题•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有( )。(2015年)

  A.转让股权收入

  B.转让固定资产收入

  C.转让土地使用权收入

  D.转让债权收入

  【答案】ABCD

  【例题•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。(2015年)

  A.转让专利权收入

  B.债务重组收入

  C.接受捐赠收入

  D.确实无法偿付的应付款项

  【答案】ABCD

  【例题•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是(  )。(2017年)

  A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现

  B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  C.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现

  D.权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现

  【答案】B

  【解析】(1)选项A:接受捐赠收入,按照“实际收到捐赠资产的日期”确认收入的实现;(2)选项C:租金收入,按照“合同约定的承租人应付租金的日期”确认收入的实现;(3)选项D:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  【例题•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有( )。(2017年)

  A.股权投资

  B.应收票据

  C.银行存款

  D.应收账款

  【答案】BCD

  【解析】企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券以及债务的豁免等。

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  【例题•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。(2014年)

  A.企业购买国债取得的利息收入

  B.纳入预算管理的事业单位取得的财政拨款

  C.事业单位从事营利性活动取得的收入

  D.企业转让股权取得的收入

  【答案】A

  【解析】(1)选项A:属于免税收入;(2)选项B:属于不征税收入;(3)选项CD:属于应税收入。

  【例题•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。(2017年)

  A.接受捐赠收入

  B.国债利息收入

  C.销售货物收入

  D.财政拨款

  【答案】D

  【解析】(1)选项AC:属于应税收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项D:属于不征税收入。

  【例题•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )。(2017年)

  A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

  B.财政拨款

  C.国债利息收入

  D.接受捐赠收入

  【答案】AB

  【解析】(1)选项C:属于免税收入;(2)选项D:属于应税收入。

  【例题•单选题】甲企业2012年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资、薪金总额的14%和2.5%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为( )。(2013年)

  A.100×14%+1.5=15.5(万元)

  B.14+100×2.5%=16.5(万元)

  C.18+1.5=19.5(万元)

  D.18+100×2.5%=20.5(万元)

  【答案】A

  【解析】(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予扣除14万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。

  【例题•单选题】甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为(  )。(2016年)

  A.6万元

  B.5万元

  C.4.97万元

  D.3.6万元

  【答案】D

  【解析】税前扣除限额1=1000×5‰=5(万元),税前扣除限额2=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。

  【例题•单选题】2013年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年准予扣除的广告费是( )万元。(2014年)

  A.460

  B.510

  C.450

  D.340

  【答案】C

  【解析】2013年甲企业广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额(400万元)+上年结转广告费(60万元)=460(万元),甲企业2013年税前准予扣除的广告费为450万元。

  【例题•单选题】2013年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入200万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年准予税前扣除的广告费是( )万元。(2014年)

  A.15

  B.30

  C.45

  D.60

  【答案】B

  【解析】2013年甲企业广告费税前扣除限额=200×15%=30(万元),当年实际发生额(45万元)+上年结转广告费(15万元)=60(万元),甲企业2013年税前准予扣除的广告费为30万元。

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