2019年初级会计师《经济法基础》预习题及答案八(最新发布)
时间:2018-11-14 来源:网络整理 作者:网络 点击:300次
【例题•多选题】根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人购进的下列服务中,准予抵扣进项税额的有( )。(2017年) A.贷款服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D.广告服务 【答案】BD 【例题•判断题】纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。( )(2013年) 【答案】√ 【例题1•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是( )。(2016年) A.作为购买方核算采购成本的记账凭证 B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证 C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证 D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证 【答案】B 【解析】(1)选项AD:属于发票联的用途;(2)选项C:属于抵扣联的用途。 【例题2•单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。(2017年) A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋 B.百货公司向小规模纳税人零售食品 C.超市向消费者个人销售红酒 D.会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务 【答案】D
更多2019年初级会计师备考资料、讲义学习、考前冲刺,加入初级会计职称学习群:645341858,更有老师答疑解惑! 【解析】(1)选项AC:向消费者个人销售货物、应税劳务、服务、无形资产或者不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。 【例题1•判断题】卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。( )(2015年) 【答案】√ 【例题2•单选题】根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务-生活服务”税目计缴增值税的是( )。(2017年) A.文化创意服务 B.车辆停放服务 C.广播影视服务 D.旅游娱乐服务 【答案】D 【解析】(1)选项A:按照“销售服务-文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务-租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务-广播影视服务”计缴增值税。 【例题3•单选题】根据营业税改征增值税试点相关规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是( )。(2017年) A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告 B.销售底商(建筑物底层商铺) C.转让高速公路经营权 D.转让国有土地使用权 【答案】B 【解析】(1)选项A:按照“现代服务-租赁服务”计缴增值税;(2)选项CD:按照“销售无形资产”计缴增值税。 【例题4•单选题】根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务-建筑服务”税目计缴增值税的是( )。(2017年) A.平整土地 B.出售住宅 C.出租办公楼 D.转让土地使用权 【答案】A 【解析】(1)选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;(2)选项C:按照“销售服务-租赁服务”计缴增值税;(3)选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。 【例题1·单选题】根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。(2017年) A.被保险人获得的保险赔付 B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务 C.居民存款利息 D.母公司向子公司出售不动产 【答案】D 【解析】(1)选项B:根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,不征收增值税;(2)选项D:按照“销售不动产”缴纳增值税。 【例题2·单选题】根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。(2017年) A.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费 B.物业管理单位代收的住宅专项维修资金 C.被保险人获得的保险赔付 D.存款人取得的存款利息 【答案】A 【解析】(1)选项A:按照“金融服务-直接收费金融服务”缴纳增值税;(2)选项B:房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税;(3)选项C:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;(4)选项D:存款利息不征收增值税。 【例题1•单选题】甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为( )万元。 A.4.8 B.8.8 C.10.4 D.13.6 【答案】A
更多2019年初级会计师备考资料、讲义学习、考前冲刺,加入初级会计职称学习群:645341858,更有老师答疑解惑! 【解析】餐饮服务属于生活服务,适用增值税税率为6%,该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。 【例题2•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。 A.1.7 B.1.3 C.1.1 D.0.6 【答案】A 【解析】将机器设备出租属于提供有形动产租赁服务,适用增值税税率为17%,甲公司该笔收入的销项税额=10×17%=1.7(万元)。 【例题3•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。 A.14.8 B.15.8 C.19.8 D.30.6 【答案】B 【解析】基础电信服务适用增值税税率为11%,增值电信服务适用增值税税率为6%,甲公司当月的销项税额=100×11%+80×6%=15.8(万元)。 【例题1•单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为( )。(2016年) A.12个月 B.36个月 C.24个月 D.18个月 【答案】B 【例题2•多选题】根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有( )。(2017年) A.电影放映服务 B.文化体育服务 C.收派服务 D.公交客运服务 【答案】ABCD 【例题3•判断题】一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。( )(2017年) 【答案】√ 【例题4•单选题】甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元,并由税务机关代开红字专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年) A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元) B.206000×3%=6180(元) C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元) D.(206000-10300)×3%=5871(元) 【答案】C 【解析】因服务中止而退还给接受方的销售额,既然由税务机关代开了红字专用发票,可以从当期销售额中扣减。甲设计公司应缴纳增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。 (责任编辑:admin) |