初级会计职称经济法《个人所得税法律制度》章节练习题及答案2(最新发布)
时间:2017-09-06 来源:网络整理 作者:蚂蚁考试 点击:300次
第四章 个人所得税法律制度 一、单项选择题 1.作家李某2011年1月出版发表了一本书,取得了稿酬9000元,2011年8月因添加印数而追加取得稿酬8000元,问李某2011年8月应缴纳的个人所得税为( )。 A.1904元 B.896元 C.1008元 D.900元 【答案】B 【解析】同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计算个人所得税,但可以扣除以前缴纳的税额。所以应纳税额=(9000+8000)×(1-20%)×(1-30%)×20%-9000×(1-20%)×(1-30%)×20%=896(元)。 2.李某2011年5月将房屋出租给张某居住,取得租金收入4500元,支付的相关的税费为200元,当月发生修缮费1000元,请问李某当月应缴纳的个人所得税是( )。 A.270元 B.688元 C.540元 D.720元 【答案】A 【解析】个人按市场价格出租房屋用于居住适用的所得税率为10%。取得的租金收入减去相关的税费之后的余额小于4000元的,定额扣800元;大于4000元的,减除20%,发生的修缮费每月最多扣除800元。所以应纳的个人所得税=(4500-200-800-800)×10%=270(元)。 3.李某参加商场抽奖活动,中奖取得2500元的所得,问李某应纳的个人所得税为( )。 A.500元 B.340元 C.400元 D.300元 【答案】A 【解析】个人取得的偶然所得不得扣除任何的费用,用全额按20%的税率计算个人所得税。所以李某的个人所得税=2500×20%=500(元)。 4.下列各项中属于居民纳税人的是( )。 A.在中国境内居住了5年的外国侨民 B.在中国境内购买了别墅住宅用于投资的外国人 C.在中国境内无住所,但从2010年3月1日到2011年8月1日一直在中国居住的外国人 D. 在中国境内无住所,从2010年12月1日到2011年12月1日一直在中国居住,期间一次离开中国35天 【答案】A 【解析】判断居民纳税人我国采用了“住所”和“居住时间”两个标准。只有在中国境内有住所,或者无住所但在境内居住满1年的个人。这里的有住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内性惯性居住,选项B只是用于投资不是习惯性居住,所以选项B属于非居民纳税人。居住满1年时指在一个纳税年度(1月1日至12月31日)内,居住满365天,临时离境不扣减在华天数。临时离境是指一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境不超过90日。选项CD不符合条件所以不属于居民纳税人。 5.王某2011年5月与甲单位解除了劳动关系,从工作7年的中国境内的甲公司,取得了一次性补偿收入30000元。当地的职工平均工资为3000元/月,请问王某应就其取得的补偿收入交个人所得税是( )。 A.0 B.525元 C.217元 D.600元 【答案】A 【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地职工平均工资3倍数额以内的部分免税,超过3倍数额的部分可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在工作年限数平均(超过12年的按12年计算)。所以王某取得的补偿收入中3000×3×12=108000(元)免征个人所得税,所以王某取得的补偿收入免征个人所得税。 6.根据个人所得税法律制度的规定,转让土地使用权取得所得适用的税目是( )。 A.财产转让所得 B.特许权使用费所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 【答案】A 【解析】财产转让所得是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。 7.李某所在的集体所有制企业改制为股份合作制的企业,李某取得了1000股的拥有所有权的企业量化资产,李某支付了3000元的价款;在2011年3月李某将这1000股的股份转让,转让收入8000元,发生了相关的税费800元。李某应缴纳的个人所得税为( )。 A.840元 B.1320元 C.1280元 D.672元 【答案】A 【解析】以股份形式取得的企业量化资产在取得时不交个人所得税,在出售时就其转让收入额,减除个人取得该股份实际支付的费用和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。李某的应纳税额=(8000-3000-800)×20%=840(元)。 8.王某在2011年10月取得A股上市公司分配的股息红利400元,取得非上市公司的股息红利200元,根据个人所得税法的规定王某应缴纳的个人所得税为( )。 A.120元 B.60元 C.80元 D.90元 【答案】C 【解析】个人取得的上市公司的股息红利减按50%征收个人所得税,取得非上市公司的股息红利没有优惠政策按全额计算个人所得税。王某应纳的个人所得税=400×20%×50%+200×20%=80(元)。 9.根据个人所得税法律制度的规定,2011年12月个人取得工资、薪金所得,在计算个人所得税时适用的最低税率是( )。 A.7% B.5% C.3% D.2% 【答案】C 【解析】工资、薪金所得自2011年9月1日起适用的是7级超额累进税率,最低税率为3%。 10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中取得的一次收入畸高,需要加成征税的所得有( )。 A.稿酬所得 B.特许权使用费所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 【答案】C 【解析】个人一次取得劳务报酬应纳税所得额超过20000元的,属于取得的畸高收入,应该按加成征税采取超额累进办法征税。 11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中不属于个人取得的稿酬所得的是( )。 A.任职于某杂志单位的记者在本单位的报刊上发表文章取得的所得 B.出版社的专业作者因以图书形式出版自己的文字作品而取得的收入 C.非专业人员在某单位的报纸上发表文字作品取得的收入 D.某业余人员在报纸上连载漫画取得的收入 【答案】A 【解析】选项A任职、受雇于“报纸、杂志”等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。所以A应该按“工资、薪金”项目征收个人所得税。 12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中应该按10%的税率计算征收个人所得税的是( )。 A.李某将自有的房屋用于出租给个人居住,取得租金收入 B.张某取得的股息红利收入2000元 C.王某将自己居住2年的一幢别墅转让取得收入100万元 D.赵某参与商场抽奖,中奖取得所得2000元 【答案】A 【解析】选项A:个人将自有的住房出租用于居住的,取得租金所得暂按10%的税率计算征收个人所得税。而选项BCD的适用税率都是20%。 二、多项选择题 1.根据个人所得税法律制度的规定,在计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有( )。 A.承包、承租经营所得50000元 B.外企中方雇员的工资、薪金12000元 C.提供咨询服务一次取得收入2000元 D.出租房屋收入3000元 【答案】CD 【解析】AB不适用减除800元费用的规定。 2.根据个人所得税法律制度的规定,取得的“工资、薪金所得”可以实行按年计算,分月预缴的方式计征的是( )。 A.采掘业 B.远洋运输业 C.远洋捕捞业 D.航空运输业 【答案】ABC 【解析】航空运输业没有实行按年计算,分月预缴的方式计征个人所得税的规定。 3.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中计征个人所得税时,需要从总收入中减除20%费用的有( )。 A.王老师在某大学兼职讲学,取得5000元的收入 B.作家李某出版其作品,取得稿酬收入8000元 C.张某将自有的房产出租每月取得租金2000元 D.孙某将自己拥有的一项专利权转让给他人使用,取得12000元的所得 【答案】ABD 【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。A是劳务报酬所得超过了4000元,B属于稿酬所得也超过了4000元,D属于特许权使用费所得,所得大于4000元。C 属于财产租赁所得但收入没有大于4000元,所以应定额扣800元。 4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中属于个人财产拍卖所得计算个人所得税时,可以扣除的项目有( )。 A.按规定实际支付的拍卖佣金 B.被拍卖财产的购买价款 C.拍卖财产过程中缴纳的相关税金 D.被拍卖财产的评估费 【答案】ABCD 【解析】财产拍卖属于财产转让所得,可以减除财产原值和合理费用。ABCD都属于可以扣除的项目。 5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,支付所得的一方,应当代扣代缴个人所得税的有( )。 A.偶然所得 B.对企事业单位的承包、承租经营所得 C.利息、股息、红利所得 D.稿酬所得 【答案】ABCD 【解析】上述各项都需要代扣扣缴个人所得税。 6.根据个人所得税的法律规定,一个纳税年度内不扣减在华天数的临时离境包括( )。 A.一次离境不超过30天 B.一次离境不超过90天 C.多次离境累计不超过180天 D.多次离境累计不超过90天 【答案】AD 【解析】临时离境是指在一个纳税年度中一次离境不超过30天,或者多次离境累计不超过90天。 7.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于按“工资、薪金所得”计算个人所得税的有( )。 A.季度奖金 B.饭费补贴 C.退休工资 D.差旅费津贴 【答案】AB 【解析】饭费补贴不属于个人因公出差取得的误餐补助费,应当计入工资、薪金所得计征个人所得税。选项C免征个人所得税;选项D不属于工资、薪金性质的补贴、津贴。 8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“个体工商户生产经营所得”项目征收个人所得税的有( )。 A.个人从事彩票代销业务而取得的所得 B.合伙企业中的个人合伙人以企业资金为本人购买的轿车 C.出租车属于企业,出租车司机以单车承包或承租方式运营取得的所得 D.个人因商标权被侵害而获得的经济赔偿所得 【答案】AB 【解析】选项C按“工资、薪金所得”计征个人所得税;选项D按“特许权使用费所得”征收个人所得税。 9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按“特许权使用费所得”计征个人所得税的有( )。 A.作家李某提供的著作使用权取得的收入 B.专利权被侵害,获得经济赔偿收入 C.商标权的使用权转让 D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 【答案】ABCD 【解析】特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得,以上各项都属于特许权使用费所得。 10.根据个人所得税法律制度的有关规定,区分为居民纳税人和非居民纳税人的标准有( )。 A.支付所得的支付企业所在地 B.境内有无住所 C.在境内的实际工作天数 D.在境内的居住天数 【答案】BD 【解析】我国个人所得税的纳税义务人划分标准有两个(1)在境内有无准所 ;(2)在境内的居住时间。 11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中应在我国计算缴纳个人所得税的有( )。 A.境外派遣的技术员在我国居住80天,取得境内公司支付的境内工薪所得40000元 B.境外派遣的技术员在我国居住80天,取得境外公司支付的境外工薪所得40000元 C.来自境外的John在我国中奖取得所得20000元 D.来自境外的John在我国提供特许权使用费,取得所得20000元 【答案】ACD 【解析】选项B:境外派遣的技术员在我国境内居住不满90天的,只就来自境内的所得在我国申报纳税,来自境外的工资、薪金所得不在我国申报纳税。 12.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。 A.个人所得税的纳税人按住所和居住时间两个标准划分为居民和非居民纳税人 B.居民纳税人负有无限纳税义务 C.非居民纳税人负有无限纳税义务 D.非居民纳税人负有有限纳税义务 【答案】ABD 【解析】非居民纳税人负有有限纳税义务,只就来源于中国境内的所得,在我国缴纳个人所得税,C 的说法错误。 (责任编辑:admin) |