考呗网:一起考呗移动版

考呗网 > 一级建造师 > 模拟试题 >

2017一级建造师《工程经济》章节题:建设工程定额(4)

  C.0.42工日

  D.1.5工日

  参考答案:C

  ◆◆参考解析:

  本题中,单位产品人工定额=小组成员人数/台班产量=2/4.8=0.42工日。

  13[单选题] 预算定额的说明包括(  )。

  A.定额总说明、分部工程说明及分项工程说明

  B.分部工程说明及单项工程说明

  C.定额总说明及分部工程说明

  D.定额总说明、分部工程说明、分项工程说明及其他工程说明

  参考答案:A

  ◆◆14[单选题] 某建设工程使用混凝土,净用量为1000m³,混凝土的损耗率为3%,则该混凝土的总消耗量为(  )。

  A.1000m³B.1003m³C.1030m³D.1300m³

  参考答案:C

  ◆◆参考解析:

  本题中,总消耗量=净用量×(1+损耗率)=1000×(1+3%)=1030m³。

  15[单选题] 建筑安装工程费用定额一般包括(  )。

  A.直接费定额和间接费定额B.直接费定额和措施费定额C.措施费定额和企业管理费定额D.直接费定额和企业管理费定额

  参考答案:C

  ◆◆16[单选题] 按照编制单位和适用范围,建筑工程定额分为(  )。 (责任编辑:admin)