2020福建农信社招聘考试财会单选题(二)(最新发布)
时间:2019-11-11 来源:网络整理 作者:佚名 点击:300次
【导语】福建农信社招聘网温馨提醒您关注福建农村信用社招考信息:福建农信社招聘网为您提供福建农信社备考模拟题,多做些练习,有助您更好地备战农信社考试。 16.下列各项中,不应计入营业外收入的是( )。 A.债务重组利得 B.处置固定资产净收益 C.收发差错造成存货盘盈 D.确实无法支付的应付账款 17.某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为( )万元。 A.4 B.6 C.54 D.56 18.采用权益法核算长期股权投资时,被投资单位可供出售金融资产公允价值增加,投资企业应按享有的份额贷记( )科目。 A.投资收益 B.其他综合收益 C.资本公积 D.长期股权投资 19.某企业于2013年12月份购入一台管理用设备,实际成本为100万元,估计可使用10年,估计净残值为零,采用直线法计提折旧。2014年末对该设备进行检查,估计其可收回金额为72万元。则2014年该设备对利润总额的影响金额为( )万元。 A.-18 B.-10 C.-28 D.18 20.某企业资本总额为150万元,权益资本占55%,负债平均利率为12%,当前销售额100万元,息税前利润20万元,则财务杠杆系数为( )。 A.2.5 B.1.68 C.1.15 D.2.0 【答案与解析】 16.【答案】C 。解析:收发差错造成存货盘盈冲减“管理费用”,不计入“营业外收入”。 17.【答案】A 。解析:该设备账面价值为60-10=50万,清理后可获得的收益为56-2=54万,出售该设备影响当期损益的金额为54-50=4万元。 18.【答案】B 。解析:采用权益法核算长期股权投资时,被投资单位可供出售金融资产公允价值增加,投资企业应按享有的份额贷记其他综合收益科目。 19.【答案】A 。解析:采用直线法计提折旧每年折旧100/10=10万,到2014年年底账面价值为100-10=90万,估计可收回金额为72万,则需计提固定资产减值准备72-90=-18万,2014年该设备对利润总额的影响金额为-18万元。 20.【答案】B。解析:在不存在优先股股息的情况下,财务杠杆系数计算公式为:DFL=EBIT/(EBIT-I)。债务资金=150×(1-55%)=67.5(万元),债务利息I=67.5×12%=8.1(万元),财务杠杆系数(DFL)=20/(20-8.1)=1.68。 (责任编辑:admin) |
