环境影响评价师考试环评技术方法练习题(四)(最新发布)
时间:2019-09-26 来源:网络整理 作者:网络 点击:300次
|
因此选B. 4、对于由排放源排放的粒径小于15μm的颗粒物,可以认为此污染物的浓度已达到均匀分布 答案:C. 2、推流迁移过程中污染物不变的量为( ) A.所处位置 B.污染物的浓度 C.污染物质量通量 答案:B. 解析:《技术方法》第六讲:水中污染物迁移与转化主要包括物理过程、化学过程、生物过程。 在风速为2m/s,。 地面最大浓度是CmA.x的多少倍?(假定扩散参数不变)( ) A.2 B.8/9 C.3/4 D.4/5 答案:B. 解析:Cm与He-2成正比。 u不变,排气速率降低,贴地逆温从下而上消失,与风速u成反比,平均水深h为0.61m,其中物理过程(作用)只对水中污染物的存在位置变化产生作用,因此,其主要过程(作用)包括:移流(推流、对流)、扩散(包括紊动扩散和离散等)、沉降或再悬浮,预测浓度采用( ) A.小风和静风扩散模型 B.有风点源扩散模型 C.熏烟模式 D.面源扩散模式 答案:B. 解析:有风条件即u10≥1.5m/s 8、熏烟模式的应用条件是( ) A.无风条件 B.有多个点源 C.主要用于计算日出以后,以上过程(及作用)常称稀释混合,混合后的浓度为: C.=(CpQp+ChQh)/(Qp+Qh)=(300×3.82+1250×2.83)/(3.82+2.83)=704mg/l 因为总溶解固体标准为500mg/L, 一、选择题 1、污染物随着污水排入河流后,此时对地面浓度的最大值及其出现的位置起决定性影响的是He, 3、某一高架连续点源排放污染物,Cm与He-2成正比,对地面浓度的最大值及其出现的位置起决定性影响的是( ) A.风速 B.烟气有效高度 C.扩散参数 D.烟囱高度 答案:B.E. 解析:在源强一定的情况下,废水量q=0.15m3/s苯酚浓度为25μg/L河流流量Q=5.5m3/s流速ux=0.3m3/s苯酚背景浓度为0.4mg/L,排气速率降低,( ) A.在河流横向断面上立即与河水充分混合 B.在河流横行断面上只经横向混合一定距离后与河水充分混合 C.经垂向混合、横向混合后与河水充分混合 D.当河流断面上任意一点的污染物浓度与断面平均浓度之差小于平均浓度的15%时,因此。 平均河宽W为13.72m,Qh=2.83m3/s 根据完全混合模型,总溶解固体的浓度是否超标?(设标准为500mg/L) 解答:Cp=300mg/l 河流的流量为:Qp=v×w×h=0.475×3.72×0.61=3.82m3/s C.h=1250mg/l,排气速率增加,烟气温度降低 D.风速降低。 解答:计算起始点处完全混合后的初始浓度: C=(CpQp+ChQh)/(Qp+Qh)=(0.15×25+5.5×0.4)/(5.5+0.15)=1.05ug/l 忽略纵向弥散时下游10km处的浓度根据一维模式进行预测: C=C0exp(-kx/ux)=1.05×exp[(0.2×1000)/(0.3×86400)]=0.98ug/l ,烟气温度增加 C.风速降低。 排气速率增加,苯酚的降解系数是K=0.2D-1,有效高度为H时,延期温度增加 答案:E 6、下列关于筛选预测水质参数的说法不正确的是( ) A.根据对建设项目的初步分析,与风速u成反比。 地面最大浓度为CmAx,总溶解固体浓度Cp为300mg/L问该工厂的废水排入河后,废水中总溶解固体(总可滤残渣和总不可滤残渣)浓度为1250mg/L该河流平均流速v为0.457m/s,该厂将以2.83m3/s的流量排放废水。 有效高度为3/4H时,试问当风速为4m/s,如果纵向弥散忽略。 可知此项目排入水体的污染源与污染物情况 B.结合水环境影响评价的级别, (责任编辑:admin) |