2020年初级会计职称《初级会计实务》每日一练(12(最新发布)
时间:2019-12-21 来源:网络整理 作者:佚名 点击:300次
2019年初级会计职称考试顺利结束,2020年初级会计备考已经开始,初级会计考试坚持做题很重要,初级会计职称考试网小编为大家准备了《初级会计实务》每日一练习题,各位准备报考2020年初级会计职称考试的小伙伴们赶快练习起来吧!希望所有报考初级会计职称考试的考生都可以顺利通过考试!
单选题 1.甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2017年1月建造厂房采购工程物资10000元,全部用于建造厂房,则该批物资当期可抵扣的增值税进项税额为( )元。 A.1600 B.960 C.680 D.1360 2.2015年12月31日,甲公司购入一台设备,设备的入账价值为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为4万元,采用双倍余额递减法计提折旧,则该设备2017年应计提的折旧额为( )万元。 A.25.6 B.19.2 C.40 D.24 3.下列各项中,不计入其他应收款的是( )。 A.租入包装物支付的押金 B.为职工垫付的款项 C.为客户垫付的运费 D.应收保险公司赔款 4.2017年12月初,某企业“坏账准备”科目贷方余额为6万元。12月31日,“应收账款”科目借方余额为100万元。经减值测试,该企业应收账款预计未来现金流量现值为95万元。该企业2017年年末应计提的坏账准备金额为( )万元。 A.5 B.11 C.-1 D.1 5.某企业采用托收承付结算方式销售一批商品,增值税专用发票上注明的价款为1 000万元,增值税税额为160万元,销售商品为客户代垫运输费5万元,全部款项已办妥托收手续。该企业应确认的应收账款为( )万元。 A.1 000 B.1 005 C.1 170 D.1 165 参考答案 1.【答案】B。 答案解析:企业购入工程物资用于不动产在建工程发生的增值税进项税额,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。所以2017年1月份当期可抵扣的增值税进项税额=10000×16%×60%=960(元)。 思路点拨:掌握固定资产的取得时的账务处理。 考察点:第二章 资产 2.【答案】D。 答案解析:双倍余额递减法的年折旧率=2/预计使用寿命=2/5×100%=40%;年折旧额=每个折旧年度年初固定资产账面净值×年折旧率;所以2016年的年折旧额=100×40%=40(万元);2017年的年折旧额=(100-40)×40%=24(万元)。 思路点拨:掌握固定资产折旧的计算。 考察点:第二章 资产 3.【答案】C。 答案解析:其他应收款主要包括: (1)应收的各种赔款、罚款。如因企业财产等遭受意外损失而应向有关保险公司收取的赔款等; (2)应收的出租包装物租金; (3)应向职工收取的各种垫付款项,如为职工垫付的水电费、应由职工负担的医药费、房租费等; (4)存出保证金,如租入包装物支付的押金等; 选项ABD,均计入其他应收款; 选项C,计入应收账款。故选C。 思路点拨:区分各种应收款项。 考察点:第二章 资产 4.【答案】C。 答案解析:应收账款的期末余额和预计未来现金流量现值的差额为坏账准备的期末余额,则坏账准备的期末余额为5(100-95)万元;而坏账准备期初贷方余额为6万元,所以年末应计提的坏账准备金额=5-6=-1(万元)。故选C。 思路点拨:可以通过列式坏账准备的T形账求解。 考察点:第二章 资产 5.【答案】D。 答案解析:应收账款的入账价值=销售价款+增值税销项税额+代垫的包装费、运杂费等。则该企业应确认的应收账款=1 000+160+5=1 165(万元)。 相关分录 借:应收账款 1 165 贷:主营业务收入 1 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 160 银行存款 5 思路点拨:应收账款入账价值=价款+税款+代垫款项。 考察点:第二章 资产 以上就是华图会计小编为大家整理的初级会计每日一练,2020年初级会计备考已经开始,华图财经线上线下课程都在积极开展中,考生可以识别下方二维码咨询选择适合自己学习状态的课程,量身定做自己的备考计划。 (责任编辑:admin) |
