2019年初级会计师会计实务单元测试题及答案(10)(最新发布)
时间:2018-09-21 来源:网络整理 作者:佚名 点击:300次
一、单项选择题 1、下列交易或事项中,不应确认为营业外收入的是( )。 A、捐赠利得 B、非货币性交换利得 C、出售无形资产的净收益 D、转让无形资产使用权的收益 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核营业外收入核算的内容。转让无形资产使用权的收益属于让渡资产使用权收入,计入其他业务收入,不计入营业外收入。 【该题针对“营业外收入的一般处理”知识点进行考核】 2、企业支付的税收滞纳金应该计入( )。 A、管理费用 B、财务费用 C、营业外支出 D、其他业务成本 【正确答案】 C 【答案解析】 税收滞纳金等各项罚款应该计入到营业外支出中。 【该题针对“营业外支出的一般处理”知识点进行考核】 3、下列各项中,应计入营业外收入的是( )。 A、银行存款利息收入 B、存货盘盈 C、债务重组利得 D、确实无法收回的应收账款 【正确答案】 C 【答案解析】 选项A,银行存款利息收入冲减财务费用: 借:银行存款 贷:财务费用 选项B,冲减管理费用: 借:待处理财产损溢 贷:管理费用
选项D,之前已计提坏账准备的,作坏账核销: 借:坏账准备 贷:应收账款 之前未计提坏账准备的,转作营业外支出: 借:营业外支出 贷:应收账款 【该题针对“营业外收入的核算内容”知识点进行考核】 4、甲企业2016年主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,假定不考虑其他因素,则该企业本年营业利润为( )万元。 A、300 B、320 C、365 D、380 【正确答案】 B 【答案解析】 营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益,其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入,营业成本=主营业务成本+其他业务成本。因此,本期营业利润=主营业务收入500+其他业务收入200-主营业务成本300-其他业务成本100-销售费用15-资产减值损失45+公允价值变动收益60+投资收益20=320(万元)。 【该题针对“营业利润”知识点进行考核】 5、甲企业2013年度的利润总额为4 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,适用所得税税率为25%。该企业2013年应交所得税为( )万元。 A、940 B、980 C、1 040 D、1 060 【正确答案】 B 【答案解析】 国库券利息收入免税,应进行纳税调减;存款利息收入要征税,不需要纳税调整,则2013年的应交所得税=(4 000-80)×25%=980(万元)。 【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】 6、乙公司2014年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金。乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。乙公司适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,则乙公司2014年的所得税费用是( )万元。 A、260 B、250 C、265 D、255 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考核所得税费用的计算。 所得税费用=当期所得税+递延所得税。 当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)+(递延所得税资产年初数-递延所得税资产年末数)=(50-40)+(25-20)=15(万元)。所以所得税费用=250+15=265(万元)。 【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】 7、某企业2016年发生亏损200万元,2017年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。则该企业2017年的所得税费用为( )万元。 A、112.5 B、130 C、150 D、77.5 【正确答案】 D 【答案解析】 2017年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77.5(万元)。5年之内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。 【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】 8、下列各项,不影响企业利润总额的是( )。 A、营业外收入 B、营业外支出 C、所得税费用 D、投资收益 【正确答案】 C 【答案解析】 利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出,选项C,所得税费用影响净利润,不影响利润总额,选项D,投资收益影响营业利润,进而影响利润总额。 【该题针对“利润总额”知识点进行考核】 9、甲公司2017年度税前会计利润为9 900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1 000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业发生的税收滞纳金不允许扣除。则甲公司2014年的净利润为( )万元。 A、9 970 B、2 492.5 C、7 407.5 D、7 425 【正确答案】 C 【答案解析】 应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整项目=9 900+[(150-1 000×14%)+ 60]=9 970(万元),企业在计算利润总额即税前会计利润时,已经扣除了相应的税收滞纳金,但是税法规定不允许抵扣,所以在计算应纳税所得额时要调增;而税法规定可以抵扣的职工福利费最多为1 000×14%=140(万元),但在计算利润总额时,已经扣除了150万元,多扣除了,所以在计算应纳税所得额时,要进行调增。当期所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=9 970×25%=2 492.5(万元);当期净利润=利润总额-当期所得税费用=9 900-2 492.5=7 407.5(万元)。 【该题针对“净利润”知识点进行考核】 二、多项选择题 1、下列各项中,应计入营业外支出的有( )。 A、行政罚款支出 B、赔偿金支出 C、预计产品质量保证损失 D、固定资产处置净损失 【正确答案】 ABD 【答案解析】 选项C,预计产品质量保证损失记入“销售费用”科目。 【该题针对“营业外支出的核算内容”知识点进行考核】 2、下列各项,应计入营业外收入的有( )。 A、原材料盘盈 B、无法查明原因的现金溢余 C、转让交易性金融资产取得的净收益 D、转让固定资产所有权取得的净收益 【正确答案】 BD 【答案解析】 本题考核营业外收入核算的内容。原材料盘盈经过批准后应冲减“管理费用”;无法查明原因的现金溢余经批准后应记入“营业外收入”;转让交易性金融资产取得的净收益应记入“投资收益”;转让固定资产所有权取得的净收益应记入“营业外收入”。 【该题针对“营业外收入的核算内容”知识点进行考核】 3、下列各项中,影响利润表中“营业利润”项目金额的有( )。 A、无形资产处置净损失 B、支付合同违约金 C、出售原材料损失 D、交易性金融资产公允价值变动损失 【正确答案】 CD 【答案解析】 营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益。选项A,计入营业外支出,不影响营业利润;选项B,计入营业外支出,不影响营业利润;选项C,出售原材料要确认其他业务收入和其他业务成本,出售损失说明其他业务成本大于其他业务收入的金额,会影响营业利润;选项D,计入公允价值变动损益 ,影响营业利润。 【该题针对“营业利润”知识点进行考核】 4、下列各项中,影响企业营业利润的有( )。 A、处置无形资产净收益 B、出租包装物取得的收入 C、接受公益性捐赠利得 D、经营租出固定资产的折旧额 【正确答案】 BD 【答案解析】 选项AC,计入营业外收入,不影响营业利润;选项B,计入其他业务收入,选项D,计入其他业务成本,选项BD影响营业利润。 【该题针对“营业利润”知识点进行考核】 5、下列关于“所得税费用”账户的表述中正确的有( )。 A、该账户属于负债类账户 B、该账户属于损益类账户 C、该账户的期末余额一般在借方 D、该账户的发生额期末结账时应转入“本年利润”账户 【正确答案】 BD 【答案解析】 本题考核所得税费用的相关内容。“所得税费用”是损益类中的费用类账户,期末没有余额,故选项A、C不正确。 【该题针对“所得税费用的内容”知识点进行考核】 6、下列各项中,影响当期利润表中利润总额的有( )。 A、交纳税收滞纳金 B、固定资产盘盈 C、因交易性金融资产取得的投资收益 D、无形资产出售利得 【正确答案】 ACD 【答案解析】 选项B,固定资产盘盈作为前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目,影响期初留存收益,不影响当期利润总额。 【该题针对“利润总额”知识点进行考核】 7、会计期末结转本年利润的方法主要有( )。 A、表结法 B、账结法 C、品种法 D、分批法 【正确答案】 AB 【答案解析】 选项C、D是产品成本计算的方法。 【该题针对“本年利润”知识点进行考核】 三、判断题 1、非流动资产处置损失、公益性捐赠支出、盘亏损失、出租包装物的成本、罚款支出等都计入营业外支出。( ) 【正确答案】 错 【答案解析】 出租包装物的成本计入“其他业务成本”科目。 【该题针对“营业外支出的核算内容”知识点进行考核】 2、企业发生毁损的固定资产的净损失,应计入营业外支出,影响营业利润的计算。( ) 【正确答案】 错 【答案解析】 企业发生毁损的固定资产的净损失通过营业外支出核算,营业外支出影响的是企业的利润总额,不影响企业的营业利润。 【该题针对“营业外支出的一般处理”知识点进行考核】 3、企业盘盈的固定资产应该直接计入营业外收入中。( ) 【正确答案】 错 【答案解析】 企业盘盈的固定资产应该作为前期差错处理,记入“以前年度损益调整”科目。 【该题针对“营业外收入的核算内容”知识点进行考核】 4、企业转让无形资产使用权取得的收入应该计入营业外收入中。( ) 【正确答案】 错 【答案解析】 企业转让无形资产使用权取得的收入应该计入其他业务收入中,企业转让无形资产所有权取得的净收益应该计入营业外收入中。 【该题针对“营业外收入的一般处理”知识点进行考核】 5、某企业2017年年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额15万元,所得税税率为25%。则企业2017年不需要交纳企业所得税。( ) 【正确答案】 对 【答案解析】 当年形成的亏损,可以在以后五年内用税前利润补亏,本题中当年实现利润总额为15万元,尚不足弥补亏损额,所以当年是不需要缴纳所得税的。 【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】 6、某企业年初有上年形成的亏损50万元,当年实现利润总额40万元。假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应交纳一定的企业所得税。( ) 【正确答案】 错 【答案解析】 本题考核应交所得税的计算。企业的经营亏损可用未来5年的税前利润补亏,本年度未弥补亏损是50万元,而本年度利润总额是40万元,所以本年只能弥补40万元的亏损,还剩下10万元的亏损未弥补,本年不需要缴纳所得税。 【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】 7、企业所得税是企业根据应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。( ) 【正确答案】 对 【该题针对“所得税费用的内容”知识点进行考核】 8、企业当期的所得税费用就等于当期的应交所得税。( ) 【正确答案】 错 【答案解析】 本题考核所得税费用的构成。所得税费用=当期所得税+递延所得税,因此还应考虑企业的递延所得税情况。 9、年度终了,应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。( ) 【正确答案】 对 【该题针对“本年利润”知识点进行考核】 (责任编辑:admin) |