考呗网:一起考呗移动版

考呗网 > 初级会计师 > 模拟试题 > 初级会计实务 >

2018年初级会计师考试《会计实务》综合试题第十六套(最新发布)

  甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×8年10月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下:

  (1)对行政管理部门使用的设备进行日常维修,计提企业内部维修人员工资60万元。

  (2)建造一项工程,计提企业内部在建工程人员工资45万元。

  (3)对以经营租赁方式租入的生产线进行改良,应付企业内部改良工程人员工资30万元。

  (4)将50台自产产品作为福利分配给本公司销售人员。该产品总生产成本为60万元,市场售价为75万元(不含增值税)。

  (5)公司将一批外购库存商品用于职工食堂补贴,该批商品购入时的总价款为100万元,发生的增值税进项税额为17万元。

  (6)月末,分配职工工资150万元,其中直接生产产品人员工资105万元,车间管理人员工资15万元,公司行政管理人员工资20万元,专设销售机构人员工资10万元。

  (7)从应付公司职工张某的工资中,扣回上月代垫的应由其本人负担的医疗费8万元。

  (8)以现金支付职工李某生活困难补助1万元。

  (9)按规定计算代扣代交职工个人所得税16万元。

  (10)以银行存款缴纳职工养老保险费、医疗保险费共计50万元。

  要求:

  (1)编制甲上市公司20×8年10月上述交易或事项的会计分录。

  (“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)

  (2)若期初资产余额为3 000万元,负债余额为2 000万元,计算10月末资产总额、负债总额。

  (3)若业务(4)当时企业会计确认的主营业务收入是60万元是否正确?若不正确,请说明应采用什么错账更正方法予以更正,并说明原因。(不需要做出更正的会计分录)

热点搜索: |

  加入初级会计考试交流QQ群:479834335最新备考资料免费下载,掌上手机题库体验,更有专业老师为你解答。

手机QQ扫码快速加群

初级会计考试交流QQ群

  【答案】

  (1)

  ①借:管理费用   60

  贷:应付职工薪酬   60

  ②借:在建工程   45

  贷:应付职工薪酬   45

  ③借:长期待摊费用   30

  贷:应付职工薪酬    30

  ④借:销售费用 87.75

  贷:应付职工薪酬  87.75

  借:应付职工薪酬   87.75

  贷:主营业务收入 75

  应交税费——应交增值税(销项税额)12.75

  借:主营业务成本 60

  贷:库存商品 60

  ⑤借:应付职工薪酬  117

  贷:库存商品    100

  应交税费——应交增值税(进项税额转出)17

  ⑥借:生产成本105

  制造费用15

  管理费用20

  销售费用10

  贷:应付职工薪酬150

  ⑦借:应付职工薪酬 8

  贷:其他应收款 8

  ⑧借:应付职工薪酬1

  贷:库存现金 1

  ⑨借:应付职工薪酬16

  贷:应交税费——应交个人所得税 16

  ⑩借:应付职工薪酬 50

  贷:银行存款50

  (2)

  10月份增加的资产=45+30+105+15=195(万元)

  10月份减少的资产=60+100+8+1+50=219(万元)

  10月末资产总额=3000+195-219=2976(万元)

  10月份增加负债=60+45+30+87.75+17+150+16=405.75(万元)

  10月份减少的负债=87.75+117+8+1+16+50=279.75(万元)

  10月末负债总额=2000+405.75-279.75=2126(万元)

  (3)会计处理是不正确的。应该采用补充登记法进行更正,因为该会计分录中会计科目使用是正确的,金额应该是75万元,属于金额少记,所以应该采用补充登记法进行更正错账。

  【解析】要求(2)计算的过程:

  10月份增加的资产=45+30+105+15=195(万元)

  10月份减少的资产=60+100+8+1+50=219(万元)

  10月末资产总额=3000+195-219=2976(万元)

  10月份增加负债=60+45+30+87.75+17+150+16=405.75(万元)

  10月份减少的负债=87.75+117+8+1+16+50=279.75(万元)

  10月末负债总额=2000+405.75-279.75=2126(万元)

(责任编辑:admin)