考呗网:一起考呗移动版

考呗网 > 初级会计师 > 模拟试题 > 初级会计实务 >

2018年初级会计职称<会计实务>章节练习:第八章产品成本核算(最新发布)



第八章 产品成本核算 
一、单项选择题
1.某企业只生产和销售甲产品,2015年4月1日期初在产品成本3.5万元。4月份发生如下费用:领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,行政管理部门物料消耗1.5万元,专设销售机构固定资产折旧费0.8万元。月末在产品成本3万元。该企业4月份完工甲产品的生产成本为( )万元。
A.9   B.9.5
C.8.3   D.11.8
考呗答案:B
考呗解析:
〔3.5+(6+2+1)-3〕=9.5(万元)
2.某企业本月生产A产品耗用机器工时120小时,生产B产品耗用机器工时180小时。本月发生车间管理人员工资3万元,产品生产人员工资30万元。该企业按机器工时比例分配制造费用。假设不考虑其他因素,本月B产品应分配的制造费用为( )万元。
A.1.2   B.1.32
C.1.8   D.1.98
考呗答案:C
考呗解析:
3/(120+180)×180=1.8(万元)
3.辅助生产成本交互分配法的交互分配,是指将辅助生产成本首先在企业内部( )。
A.辅助生产车间之间分配
B.辅助生产车间与销售部门之间分配
C.辅助生产车间与基本生产车间之间分配
D.辅助生产车间与行政管理部门之间分配
考呗答案: A
4.大量大批单步骤生产产品或管理上不要求提供有关生产步骤产品成本信息的,应按( )计算产品成本。
A.分批法
B.品种法
C.分步法
D.无法确定
考呗答案: B
5.关于成本和费用的说法中错误的是 ( )。
A.费用着重于按会计期间进行归集
B.产品成本一般以生产过程中取得的各种原始凭证为计算依据
C.产品成本着重于按产品进行归集
D.产品成本一般以成本计算单或成本汇总表及产品入库单等为计算依据
考呗答案: B
考呗解析:选项B,产品成本一般以成本计算单或成本汇总表及产品入库单等为计算依据。
6.某企业生产甲、乙两种产品,2014年12月共发生生产工人工资70 000元,福利费10 000元。上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1 200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产品应分配的人工费为( )元。
A.28 000    B.32 000
C.42 000    D.48 000
考呗答案:D
考呗解析:
甲产品应分担的人工费
=1 200*(70 000+10 000)/(1 200+800)=48 000
7.甲产品经过两道工序加工完成,采用约当产量比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配。甲产品月初在产品和本月发生的直接人工成本总计23 200元。本月完工产品200件;月末第一工序在产品20件,完成全疗工序的40%;第二工序在产品40件,完成全部工序的60%。月末在产品的直接人工成本为( )元
A.2 400    B.3 200
C.6 000    D.20 000
考呗答案:B
考呗解析:
月末在产品约当产量
=20×40%+40×60%=32(件)
直接人工分配率
=23 200÷(200+32)=100(件/元)
月末在产品应负担的直接人工成本
=100×32=3 200(元)
8.企业月末在产品数量较多、各月在产品数量变化不大时,最适宜将产品生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法是( )。
A.定额比例法
B.不计算在产品成本法
C.约当产量比例法
D.在产品按固定成本计算法
考呗答案:D
9.某工业企业甲产品在生产过程中发现不可修复废品一批,该批废品的成本构成为:直接材料3 200元,直接人工4 000元,制造费用2 000元。废品残料计价500元已回收入库,应收过失人赔偿款1 000元。假定不考虑其他因素,该批废品的净损失为( )元。
A.7 700
B.8 700
C.9 200
D.10 700
考呗答案:A
考呗解析:
该废品净损失
=3 200+4 000+2 000-500-1 000
=7 700元
 
二、计算分析题
10.某工业企业仅生产甲产品,采用品种法计算产品成本。3月初在产品直接材料成本30万元,直接人工成本8万元,制造费用2万元。3月份发生直接材料成本75万元,直接人工成本20万元,制造费用6万元。3月末甲产品完工50件,在产品100件。月末计算完工产品成本时,直接材料成本按完工产品与在产品数量比例分配,直接人工成本和制造费用采用定额工时比例分配。单位产成品工时定额20小时,单位在产品工时定额10小时。
要求:
(1)计算甲完工产品应负担的直接材料成本。
(2)计算甲完工产品应负担的直接人工成本。
(3)计算甲完工产品应负担的制造费用。
(4)计算甲完工产品总成本,并编制完工产品入库的会计分录。
考呗答案:
(1)直接材料成本分配率=(月初在产品实际材料成本+本月投入的实际材料成本)/
(完工产品数量+月末在产品数量)=
(30+75)/(50+100)=0.7;
  甲完工产品应负担的直接材料成本
=50×0.7=35(万元)。
(2)直接人工分配率
=(8+20)/(20×50+100×10)=1.4%;
甲完工产品应负担的直接人工成本
=20×50×1.4%=14(万元)。
(3)制造费用分配率=(2+6)/
(20×50+100×10)=0.4%;
  甲完工产品应负担的制造费用
=20×50×0.4%=4(万元)。
(4)甲完工产品总成本=35+14+4=53(万元)。
借:库存商品 53
  贷:生产成本 53
11.某工业企业生产甲、乙两种产品的有关资料如下表所示:

项目 原材料
(元)
定额
(元)
工资
(元)
制造费用
(元)
工时
(小时)
合计
(元)
甲产品   28 000     2 400  
乙产品   12 000     1 600  
合计 44 000 40 000 26 000 31 200 4 000 101 200
(责任编辑:admin)