2018年初级会计职称会计实务专项练习题及答案10(最新发布)
时间:2017-09-12 来源:网络整理 作者:蚂蚁考试 点击:300次
某企业发生下列经济业务: (1)经批准于20×6年1月1日发行每张面值100元,票面利率为6%(实际利率与票面利率一致),期限5年的债券20000张,该债券为一次还本付息债券,每年12月31日计提利息,发行收入已收到并存入银行(不考虑发行费用)。该企业发行债券筹集资金当期全部用于某建设项目,该项目建造的是企业一条生产线。该企业按年计提债券利息。该项目从20×6年1月1日开始动工,将于20×6年12月31日完工并达到预计可使用状态。建造过程中还发生以下业务: ①领用自产产品一批,成本为200万元,由于市场销售状况不好,目前市场售价也为200万元,增值税税率为17%。 ②用上述债券取得的款项购入工程物资一批,购买价为200万元,增值税为34万元,用银行存款支付。 ③建造生产线领用上述购入的全部工程物资。 ④工程建造过程中发生的在建工程人员工资总额180万元,尚未支付。 ⑤企业的辅助生产车间提供相关的供电服务共计140万元。 ⑥20×6年12月31日完工并达到预定可使用状态。 (2)该生产线投入使用后,企业采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为4年,无残值。 (3)20×8年6月末,由于企业经营不善,需要一批资金周转,决定将该生产线处置,取得价款750万元,价款已经收到并存入银行。以银行存款支付清理费用10万元。 假定购入工程物资的增值税应计入工程物资成本,20×6年应付债券利息应计入工程成本。 要求: (1)根据上述资料编制20×6年有关应付债券的会计分录; (2)根据资料(1)中①至⑥编制相关会计分录; (3)计算20×7、20×8年应计提的固定资产折旧金额; (4)根据资料(3)编制固定资产处置的相关会计分录。(分录中的金额单位为万元) [答案] (1)20×6年1月1日收到发行债券价款: 借:银行存款 200 贷:应付债券—面值 200 20×6年12月31日应计提债券利息=200×6%=12(万元): 借:在建工程 12 贷:应付债券—应计利息 12 (2) ①借:在建工程 234 贷:库存商品 200 应交税费——应交增值税(销项税额)34 ②借:工程物资 234 贷:银行存款 234 ③借:在建工程 234 贷:工程物资 234 ④借:在建工程 180 贷:应付职工薪酬 180 ⑤借:在建工程 140 贷:生产成本——辅助生产成本140 ⑥借:固定资产800 贷:在建工程800(12+234+234+180+140) (3) 20×7年应计提折旧额=800×4/10=320(万元) 20×8年应计提折旧额=800×3/10×6/12=120(万元) (4) 借:固定资产清理 360 累计折旧 440 贷:固定资产 800 借:固定资产清理 10 贷:银行存款 10 借:银行存款 750 贷:固定资产清理 370 营业外收入 [知 识 点]固定资产的确认 (责任编辑:admin) |