2017会计初级职称初级会计实务机考押题试卷(1)
时间:2017-04-04 来源:未知 作者:admin 点击:300次
一、 单项选择题(本题共24小题,每小题1.5分,共36分。多选、错选、不选均不得分。) 1.2016年3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至2016年12月31日研发成功并达到预定可使用状态,研究阶段共发生支出160万元,开发阶段共发生支出500万元(其中符合资本化条件的支出为400万元)。假定不考虑其他因素,该项无形资产的入账价值为( )万元。 A.660 B.160 C.400 D.500 『正确答案』C 『答案解析』研究阶段支出160万元和开发阶段不符合资本化条件的支出100万元应计入当期损益,无形资产的入账价值为400万元,故答案选C。 2.某商场采用毛利率法计算期末存货成本。甲类商品2016年4月1日期初成本为3500万元,当月购货成本为500万元,当月销售收入为4500万元。甲类商品第一季度实际毛利率为25%。2016年4月30日,甲类商品结存成本为( )万元。 A.50 B.1125 C.625 D.3375 『正确答案』C 『答案解析』本期销售毛利=4500×25%=1125(万元) 销售成本=4500-1125=3375(万元) 期末存货成本=3500+500-3375=625(万元) 3.2016年5月10日,甲公司以银行存款5000万元,从二级市场购入乙公司股票500万股准备长期持有,占乙公司30%的股份,对乙公司有重大影响,甲公司为取得该部分股权另支付手续费等必要支出共50万元。购入股票时,乙公司可辨认净资产的公允价值为20000万元,甲公司持有长期股权投资的入账价值为( )万元。 A.20000 B.5050 C.5000 D.6000 『正确答案』D 『答案解析』长期股权投资的初始投资成本为5050万元,小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产的公允价值份额6000万元(20000×30%),应当以6000万元作为长期股权投资的入账价值,差额950万元计入营业外收入。 4.下列各项中,不会引起应收账款账面价值发生变化的有( )。 A.核销不能收回的坏账 B.计提应收账款坏账准备 C.收回已转销的应收账款 D.转回多提的应收账款坏账准备 『正确答案』A 『答案解析』核销不能收回的坏账的分录为: 借:坏账准备 贷:应收账款 借方使应收账款账面价值增加,贷方使应收账款账面价值减少,两者相互抵消,整个处理不会使应收账款账面价值发生变化。 5.A企业委托B企业(A、B企业均为一般纳税人,增值税税率17%)加工应税消费品一批,发出材料成本67.5万元,支付给B企业加工费用4.5万元,由B企业代收代缴消费税为8万元,材料已经加工完毕验收入库,收回后用于直接销售。该委托加工物资加工后入库成本是( )万元。 A.75 B.72 C.67.5 D.80 『正确答案』D (责任编辑:admin) |