2017初级会计职称初级会计实务_无形资产和其他资产涉及考题(1)
时间:2017-04-04 来源:未知 作者:admin 点击:300次
涉及考题 单项选择题 甲公司为增值税一般纳税人,2013年1月5日以2700万元购入一项专利权,另支付相关税费120万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费60万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为10万,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2013年12月31日该专利权的账面价值为( )万元。 A.2160 B.2258 C.2304 D.2700 正确答案:B 试题解析: 2013年12月31日该专利权的账面价值=[(2700+120)-(2700+120-10)/5]=2258(万元)。 单项选择题 下列各项业务中,不影响企业当期利润表中营业利润的是( )。 A.处置无形资产取得的净收益 B.无形资产研究阶段发生的研究人员工资 C.摊销对外出租无形资产的成本 D.计提无形资产减值准备 正确答案:A 试题解析: 处置无形资产取得的净收益应计入营业外收入,不影响营业利润。 单项选择题 甲公司2007年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素,甲公司2007年对上述研发支出进行的下列会计处理中,正确的是( )。 A.确认管理费用70万元,确认无形资产360万元 B.确认管理费用30万元,确认无形资产400万元 C.确认管理费用130万元,确认无形资产300万元 D.确认管理费用100万元,确认无形资产330万元 正确答案:C 试题解析: 根据相关的规定,只有在开发阶段符合资本化条件后的支出才能计入无形资产入账价值,此题中开发阶段符合资本化支出金额=100+200=300(万元),确认为无形资产;其他支出全部计入当期损益,所以计入管理费用的金额=(30+40)+(30+30)=130(万元)。 单项选择题 2014年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出1800万元。其中,费用化的金额1200万元,符合资本化条件的金额600万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2014年8月应计入当期利润总额的研发支出为( )万元。 A.0 B.-200 C.-1200 D.-1800 正确答案:C 试题解析:
研发支出中费用化的金额计入当期损益,影响当期利润;资本化的计入无形资产,不影响利润。 ![]() ![]() |

