2018年初级会计职称考试《经济法基础》考点试题及答案三(最新发布)
时间:2018-02-19 来源:网络整理 作者:网络 点击:300次
1、下列所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用正确的是()。 A.利息、股息、红利所得,以支付时取得的收入作为一次 B.酒吧歌手的驻唱收入以每天的收入作为一次 C.设计公司为企业制图的收入,按照一个月的收入作为一次 D.作家的作品在报纸上连载20期,则以每期的收入作为一次 【正确答案】:A 【答案解析】:酒吧歌手的驻唱收入以每月的收入作为一次;设计公司为企业制图的收入,按照每次提供劳务的收入作为一次计征;作家的作品在报纸上连载20期,则以连载的总收入作为一次计征。 2、张某取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某( )。 A.可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税 B.可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税 C.可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税 D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税 【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核个人所得公益性捐赠的税务处理。根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000-800=2200(元),捐赠的扣除限额=2200×30%=660(元),所以应纳税所得额=2200-660=1540(元)。 3、某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。 A.1176 B.1344 C.1232 D.1760 【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核的是个人取得稿酬收入所得税的计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。 4、中国公民黄先生2011年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。黄先生2011年奖金应纳个人所得税( )。 A.4975元 B.5275元 C.3495元 D.7735元 【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。 5、某平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入23000元。该设计师应缴纳的个人所得税为( )元。 A.3520 B.3680 C.4600 D.4900 【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核劳务报酬所得个人所得税的计算。平面设计师程某取得收入23000元,应纳税所得额=23000×(1-20%)=18400元,小于20000元,则应缴纳个人所得税=18400×20%=3680(元)。 6、下列不属于个人所得税免税项目的是()。 A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 B.军人的转业费、复员费 C.被拆迁人取得的拆迁补偿款 D.获得县级体育比赛一等奖奖金 【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核个人所得税税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。 7、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为( )。 A.工资薪金所得 B.特许权使用费所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得 【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核个人所得税税目。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 8、下列各项取得的所得中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的是( )。 A.专利权 B.著作权 C.稿酬 D.非专利技术 【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核个人所得税特许权使用费所得税目。稿酬不应按特许权使用费所得,征收个人所得税。 9、下列关于所得来源的确定,说法错误的是( )。 A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地 C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地 D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地 【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核所得来源的确定。不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。 10、根据个人所得税大相关规定,下列说法中不正确的是( ) A.对账册健全的个体工商户,起纳税期限实行按年计算、分月预缴的方式 B.对账册不健全的个体工商户,纳税期限由税务机关确定征收方式 C.对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日其15日内申报纳税 D.年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报 【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核个人所得税的纳税期限。对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日其30日内申报纳税。 1、下列关于营业税的计税依据,说法正确的有( )。 A.租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用 B.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额 C.纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等国家税务总局规定的费用项目金额后的余额为营业额 D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额 【正确答案】:ABCD 【答案解析】:本题考核营业税的计税依据。以上表述均是正确的。 2、下列企业的营业行为,属于应征营业税的混合销售的有( )。 A.某台球厅在提供台球业务的同时销售烟酒饮料 B.某连锁超市销售洗衣机,并负责运货到家 C.某装饰公司提供装饰业务的同时向客户销售涂料 D.某汽车生产厂销售汽车并提供维修服务 【正确答案】:AC 【答案解析】:本题考核营业税的混合销售。选项B是增值税的混合销售,选项D是增值税的应税行为,应缴纳增值税。 3、下列行为中,纳税义务发生时间的表述正确的有()。 A.新建建筑物后销售的,为销售自建建筑物的纳税义务发生时间 B.销售不动产,采取预收款方式的,为不动产所有权转移的当天 C.租赁业务采用预收款方式的,为收到预收款的当天 D.营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天 【正确答案】:ACD 【答案解析】:本题考核营业税的纳税义务发生时间。选项B错误,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 4、下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A.纳税人提供运输劳务,采取预收款方式的,为收到预收款的当天 B.纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,为收到预收款的当天 C.纳税人将不动产无偿赠送给其他个人的,为不动产所有权转移的当天 D.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,为收到预收款的当天 【正确答案】:BCD 【答案解析】:本题考核营业税的纳税义务发生时间。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的 当天。纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。 5、下列项目中,可按20%计征营业税的有()。 A.演唱会收入 B.卡拉OK收入 C.跑马场收入 D.射击场收入 【正确答案】:BCD 【答案解析】:本题考核营业税的税率。选项A,属于文化体育业,税率3%;选项B、C、D属于娱乐业,执行5%-20%的幅度税率。 6、下列项目中,免征或不征营业税的有( )。 A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务 B.个人继承不动产 C.单位和个人提供的垃圾处置劳务 D.对非营利性医疗机构取得的各项收入 【正确答案】:BC 【答案解析】:本题考核营业税的减免规定。只有与与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务收入才是免税的,故A选项不免税;对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征营业税,D选项不准确。 7、下列有关买卖不动产征免营业税的说法中,符合营业税规定的有()。 A.单位销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置价格后的余额为营业额 B.纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,一律由税务机关按组价计税 C.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税 D.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权减半征收营业税 【正确答案】:AC 【答案解析】:本题考核营业税的税收优惠政策。按照税法规定,纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,由税务机关按顺序核定计税依据,组价公式是最后使用的一个方法。公司从事金融资产处置业务时,出售,转让股权不征收营业税。 8、下列收入中免征营业税的有()。 A.宗教活动的门票收入 B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品 C.公司从事金融资产处置业务时,转让土地使用权的收入 D.文化企业在境外演出从境外取得的收入 【正确答案】:ABD 【答案解析】:本题考核营业税的税收优惠。ABD均属于免征范围;选项C,公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转 为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。 (责任编辑:admin) |