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初级会计职称《经济法基础》巩固练习题及答案(6)

  单选题

  试题1、某中外合资食品厂2006年产品销售收入7000万元。全年开支的交际应酬费200万元,税前准予列支的交际应酬费是( )。

  A、21万元

  B、24万元

  C、35万元

  D、70万元

  答案:B

  解析:本题考核外商投资企业的交际应酬费的税前扣除。外商投资企业全年销货净在1500万元以下的,不得超过销货净额的5‰;全年销货净额超过1500万元的,不得超过销货净额的3‰;本题税前扣除限额=1500× 5‰+(7000-1500)×3‰=24(万元)。

  试题2、下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的是()。

  A、决定公司的经营方针和投资计划

  B、决定公司的经营计划和投资方案

  C、对公司增加或减少注册资本做出决议

  D、对发行公司债券做出决议

  答案:B

  解析:本题旨在考查有限责任公司董事会与股东会职权的区别。A、C、D选项属于股东会的职权。

  试题3、2007年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元。

  A、150

  B、80

  C、70

  D、0

  答案:B

  解析:纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司3月应缴纳的营业税税额=1600×5%=80(万元)。

  试题4、依照《个人独资企业法》的规定,个人独资企业分支机构的民事责任由( )。

  A、设立分支机构的个人独资企业承担

  B、分支机构的负责人承担

  C、分支机构独立承担

  D、设立分支机构的个人独资企业和分支机构共同承担

  答案:A

  解析:本题考核个人独资企业分支机构民事责任的承担。根据《个人独资企业法》的规定,个人独资企业分支机构的民事责任由设立该分支机构的个人独资企业承担。

  试题5、德生公司注册资本为2000万元,2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方——德民公司借款1200万元,发生借款利息72万元。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。

  A、72

  B、60

  C、48

  D、36

  答案:B

  解析:纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。准予扣除的利息金额=2000×50%/1200×72=60(万元)。

  试题6、根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。

  A、与原油同时开采的天然气

  B、煤矿生产的天然气

  C、开采的天然原油

  D、生产的海盐原盐

  答案:B

  解析:略

  试题7、下列项目中应缴纳资源税的是( )。

  A、副食店销售的食盐

  B、盐厂销售的卤水

  C、石化商店销售的汽油

  D、煤厂销售给居民的无烟煤

  答案:B

  解析:本题考核点是资源税的征收范围及纳税人。卤水是液体盐属征收范围。资源税是对开采单位征收。A、C、D项不符合规定。

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  试题8、以课税对象数额大小划分若干等级,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额的累进税率属于( )。

  A、差别比例税率

  B、超额累进税率

  C、全额累进税率

  D、超率累进税率

  答案:B

  解析:本题考核累进税率的形式。以课税对象数额大小划分若干等级,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额的累进税率属于超额累进税率。

  试题9、根据《印花税暂行条例》的规定,印花税纳税人不包括( )。

  A、领受人

  B、使用人

  C、立据人

  D、合同担保人

  答案:D

  解析:立合同人是印花税的纳税人。立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

  试题10、根据《车船税暂行条例》规定,应税车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,()应当代为缴纳车船税。

  A、税务机关指定其中一方

  B、使用人

  C、租赁方

  D、租赁双方共同

  答案:B

  解析:车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。

  试题11、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )。

  A、180万元

  B、240万元

  C、272.5万元

  D、360万元

  答案:C

  解析:土地增值额:1000-(50+200+40+60)=650万元,扣除项目金额;350万元,增值额\扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5万元。

  试题12、下列各项中,不属于印花税纳税义务发生时间的是( )

  A、证照领受时

  B、合同签订时

  C、合同生效时

  D、账簿启用时

  答案:C

  解析:本题考核印花税的纳税义务发生时间。印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。

  试题13、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。

  A、收入来源地

  B、税务局指定地点

  C、纳税人户籍所在地

  D、纳税人选择一地申报纳税

  答案:D

  解析:略

  试题14、某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的有关规定,其消费税纳税义务的发生时间是( )。

  A、发出啤酒的当天

  B、对方收到啤酒的当天

  C、合同规定的收款日期的当天

  D、取得索取销售款凭据的当天

  答案:C

  解析:本题考核消费税的纳税义务发生时间。根据规定,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

  试题15、某油田当年销售原油70万吨,油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税额为每吨15元,则该油田当年应纳资源税税额为( )。

  A、1050万元

  B、1080万元

  C、1125万元

  D、1155万元

  答案:C

  解析:略

  试题16、根据车船税法律制度的规定,下列不属于车船税计税依据的有( )。

  A、辆

  B、净吨位

  C、自重吨位

  D、舱位

  答案:D

  解析:本题考核车船税的计税依据。根据规定,车船税的计税依据分为:辆、自重吨位和净吨位。

  试题17、张某2006年3月取得稿费收入8万元,应缴纳的个人所得税为( )万元。

  A、1.22

  B、1.6

  C、1.28

  D、0.896

  答案:D

  解析:应纳个人所得税=8×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.896(万元)。

  试题18、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除。

  A、2%

  B、2.5%

  C、12%

  D、14%

  答案:A

  解析:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,A项正确。

  试题19、契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起()。

  A、7日内

  B、10日内

  C、15日内

  D、30日内

  答案:B

  解析:略

  试题20、某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税12万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。(市区的城建税税率为7%)

  A、1.75

  B、2.35

  C、2.45

  D、3.29

  答案:C

  解析:略

  试题21、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税( )元。

  A、1500

  B、3500

  C、4200

  D、4500

  答案:C

  解析:本题考核从价计征的房产税的计算。根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。

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  试题22、纳税人自产,受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的车辆购置税计税价格为( )。

  A、市场价格

  B、评估价格

  C、主管税务机关核定的“最低计税价格”

  D、同类车辆中的最高计税价格

  答案:C

  解析:本题考核车辆购置税的计税依据。纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定。

  试题23、下列各项关于印花税的纳税环节表述不正确的是( )。

  A、在国内书立、领受的凭证,应在书立或领受时贴花

  B、合同在签订时贴花

  C、产权转移书据在立据时贴花

  D、权利许可证在正式使用时贴花

  答案:D

  解析:权利许可证照在领受时贴花。

  试题24、根据个人所得税法律制度的规定,下列属于工资、薪金所得项目的是()。

  A、年终加薪

  B、托儿补助费

  C、独生子女补贴

  D、差旅费津贴

  答案:A

  解析:工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。另外不予征收个人所得税的补贴、津贴有:①执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;②误餐补助。

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