初级会计职称《经济法基础》巩固练习题及答案(15)
时间:2017-08-24 来源:网络整理 作者:网络 点击:300次
初级会计职称《经济法基础》巩固练习题及答案(15) 单选题 试题1、根据我国《票据法》的规定,出票日期为2月12日的,其日期的正确填写方法是 ( )。 A、零贰月壹拾贰日 B、贰月拾贰日 C、贰月壹拾贰日 D、2月12日 答案:A 解析:为防止变造票据的出票日期,月份为壹、贰和壹拾的,应在其前加“零”。 试题2、根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为() 。 A、发出应税消费品的当天 B、销售合同规定的收款日期的当天 C、收讫销售款的当 D、取得索取销售款凭据的当天 答案:B 解析:采用赊销和分期收款方式销售货物的,消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。 试题3、如果纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款,税务机关对其处理为()。 A、3年内可以要求补征 B、3年内可以追征 C、3年至10年内追征 D、无限期追征 答案:D 解析:略 试题4、在下列有关支票签发的表述中,符合我国有关法律规定的是()。 A、支票金额不得超过签发时出票人在付款人处实有的存款金额 B、支票金额不得超过付款时出票人在付款人处实有的存款金额 C、支票金额不得超过签发时付款人实有的存款金额 D、支票金额不得超过付款时付款人实有的存款金额 答案:B 解析:是否属于空头支票,主要以付款时出票人在付款人处实有的存款金额为依据。 试题5、根据《账户管理办法》的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过()。 A、1年 B、2年 C、3年 D、5年 答案:B 解析:临时存款账户的有效期最长不得超过2年。 试题6、甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是()。 A、直接向甲公司出具拒绝支付证明 B、应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书 C、先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索 D、应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明 答案:B 解析:根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书。 试题7、根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存();但是法律、行政法规另有规定的除外。 A、3年 B、5年 C、10年 D、20年 答案:C 解析:略 试题来源于:
快速联系通道 全国统一服务热线:4000-525-585。 试题8、根据我国《增值税专用发票使用规定》的规定,下列各项中,应当开具增值税专用发票的是() 。 A、向消费者销售应税项目 B、销售报关出口的货物 C、将自产的货物作为投资提供给其他单位 D、销售免税项目 答案:C 解析:纳税人将自产的货物用于投资视同销售货物,必须开具增值税专用发票。 试题9、某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为()万元。 A、0.91 B、0.84 C、0.78 D、0.74 答案:A 解析:应纳消费税=10×(1+5%)÷(1-8%)×8%=0.91(万元)。 试题10、某股份公司是从事生产经营的一般增值税纳税义务人,按国家规定,应持税务登记证件开立银行账号,并将( )报告税务机关。 A、开立银行账号的时间 B、开立基本存款户的时间 C、开立的基本存款账户 D、开立的全部银行账户 答案:D 解析:略 试题11、票据和结算凭证金额应当以中文大写和阿拉伯数码同.时记载。在下列哪种情形下,金额大写可以使用外国文字记载( ) A、德国商人汉克(不懂汉语)在我国上海开了一家咖啡厅,该咖啡厅的支付结算业务 B、我国公民高某从小移居新西兰,回国后开了一家酒吧,该酒吧的支付结算业务 C、某国驻我国大使馆馆长的妻子杰瑞在北京开了一家服装店的支付结算业务 D、意大利驻华使领馆的支付结算业务 答案:D 解析:少数民族地区和外国驻华使领馆根据实际需要,金额大写可以使用少数民族文字或者外国文字记载。据此,D项正确。 试题12、下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()。 A、因税务机关作出行政处罚引起争议的案件 B、因作出的税收保全措施引起争议的案件 C、因不依法给予举报奖励引起争议的案件 D、因征税范围问题引起争议的案件 答案:D 解析:略 试题13、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。 A、年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人 B、年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 C、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 D、年不含税销售额在200 73'元以上的从事货物批发的纳税人 答案:B 解析:根据我国增值税法的有关规定,凡是年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论其会计核算是否健全,均按小规模纳税人征收增值税。对于小规模“生产企业”,只要会计核算健全,而且年应税销售额不低于30万元的,可以认定为增值税的一般纳税人。 试题14、某印刷厂购进一台印刷机器,买价12万元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税金为2.04万元,另支付运杂费0.2万元、安装费0.3万元。根据《企业所得税暂行条例》的规定,该印刷机器作为固定资产的计价金额应是()万元。 A、12 B、12.5 C、14.04 D、14.54 答案:B 解析:购入的固定资产,按照购入价加上发生的包装费、运杂费、安装费等后的价值计价。印刷机器作为固定资产的计价金额=12+0.2+0.3= 12.5(万元)。 试题15、票据丧失后,不能采取挂失止付方式进行补救的票据是()。 A、已承兑的商业汇票 B、支票 C、未填明“现金”字样的银行汇票 D、银行本票 答案:C 解析:本题旨在考查票据丧失后可以采取挂失止付方式进行补救的票据的种类。《票据法》规定,已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样的银行汇票和银行本票在丧失时可以进行挂失止付。故此题应选C选项。 试题16、某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年1月取得销售商品收入(含增值税) 41200元,购进原材料取得增值税专用发票上注明的税额为300元。则该生产企业1月份应缴纳的增值税税额为( )元。 A、900 B、1200 C、1600 D、2400 答案:B 解析:本题考核增值税应纳税额的计算。该企业1月份应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×3%=1200(元)。 试题17、某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2002年3月,该商业零售企业销售商品收入 (含增值税)31200元。已知该商业零售企业增值税征收率为4%,该企业3月份应缴纳的增值税税额为( )元。 A、1248 B、1872 C、1766.04 D、1200 答案:D 解析:企业3月份应缴纳的增值税税额=31200/(1+4%)×4%=1200(元)。 试题18、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照( )。 A、税务部门估定的价格计算征收 B、房地产评估价格计算征收 C、税务部门与房地产主管部门协商的价格计算征收 D、房地产原值减除30%后的余值计算征收 答案:B 解析:根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人有下列情形之一的,土地增值税按照房地产评估价格计算征收:(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(2)提供扣除项目金额不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。 试题19、下列关于票据权利时效期间的说法,正确的是()。 A、持票人对银行汇票的出票人的权利,自票据到期日起2年 B、持票人对商业汇票的承兑人的权利,自票据出票日起2年 C、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月 D、持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月 答案:C 解析:见票即付的汇票、本票,自出票日起两年;持票人对商业汇票的承兑人的权利,自票据到期日起两年;持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。 试题20、增值税专用发票由( )印制。 A、国家税务总局指定的企业 B、省、自治区、直辖市地方税务机关指定企业 C、地方人民政府主管部门指定的企业 D、省、自治区、直辖市国家税务机关指定企业 答案:A 解析:本题考核发票印制的权限。根据规定,增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制;其他发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。 试题来源于:
快速联系通道 全国统一服务热线:4000-525-585。 试题21、委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。该结算方式符合规定的是()。 A、只适于同城使用 B、只适于异地使用 C、同城或异地都能使用 D、异地使用需要核准 答案:C 解析:略 试题22、根据我国《税收征管法》的规定,从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起( )内,向原税务机关申报变更税务登记。 A、60日 B、30日 C、15日 D、10日 答案:B 解析:从事生产、经营的纳税人税务登记事项发生变化的, 自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内向税务机关办理变更税务登记。 试题23、根据《支付结算办法》的规定,银行本票的提示付款期限是()。 A、自出票日起1个月 B、自出票日起2个月 C、自出票日起3个月 D、自出票日起6个月 答案:B 解析:略 试题24、能够决定国家收入和纳税人负担轻重,在税法中居核心地位的税法要素是()。 A、课税对象 B、税目 C、税率 D、计税依据 答案:C 解析:税率是指应纳税额与征税对象之间的比例或数额,它是计算税额的尺度,是税法的核心要素;税率的高低直接关系到国家收入的多少和纳税义务人的负担轻重。 (责任编辑:admin) |