2020年初级会计职称考试经济法基础模拟卷及答案(最新发布)(2)
时间:2019-12-18 来源:网络整理 作者:蚂蚁考试 点击:300次
17、根据企业所得税法的规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起一定期间内,进行纳税调整。该期间为( )。 A、3年 B、5年 C、10年 D、20年 18、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是( )。 A、工资薪金所得 B、偶然所得 C、财产租赁所得 D、劳务报酬所得 19、某单位高级工程师曹先生于2014年8月取得一项特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权的经济赔偿收入4500元。下列关于曹先生这两项收入应缴纳的个人所得税计算中,正确的是( )。 A、(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160元 B、(3000+4500)×(1-20%)×20%=1200元 C、(3000+4500-800)×20%=1340元 D、(3000+4500)×20%=1500元 20、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。 A、城市土地 B、县城土地 C、农村土地 D、建制镇土地 21、某货运公司2014年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,整备质量均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车基准税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2014年应缴纳的车船税为( )元。 A、9800 B、13800 C、2400 D、11800 22、某企业签订如下的相关合同:一个加工承揽合同,材料金额30万元,加工费10万元;一个财产保险合同,财产价值1000万元,保险费1万元。加工合同印花税税率0.5‰,保险合同印花税税率1‰。则下列应缴纳印花税的计算中,正确的是( )。 A、30×0.5‰+1000×1‰=1.015万元 B、10×0.5‰+1000×1‰=1.005万元 C、30×0.5‰+1×1‰=0.016万元 D、10×0.5‰+1×1‰=0.006万元 23、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理停业、复业登记的,其停业期限不得超过( )。 A、3个月 B、180日 C、1年 D、2年 24、某娱乐城2014年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。税务机关有权对其采取的措施是( )。 A、处以2万元以上的罚款 B、没收经营所得 C、提请司法机关查封财产 D、提请工商行政管理机关吊销营业执照 编辑推荐: 财政部:2020年初级会计职称考试大纲 2020初级会计职称网络课堂招生辅导 2010-2019年初级会计职称考试历年真题 (责任编辑:)
共6页,当前第1页
|
